Последние новости

Реклама

Крымчане и туристы погрузились в мир старославянских обычаев на празднике Ивана Купалы

Бахчисарай. Жители и гости Крыма погрузились в мир старославянских обычаев, обрядов и забав на празднике «Ивана Купалы – 2017. Живая сказка лета». Фольклорный фестиваль собрал в поселке Куйбышево Бахчисарайского района около тысячи человек, сообщает издание «Крыминформ».

Фестиваль разместился на территории в 5 гектаров. Площадка была разделена на несколько секторов: концертная и детская игровая зоны, несколько оформленных в этническом стиле фотозон, игровая зона, выставка-ярмарка крымских ремесленников и зона мастер-классов народных промыслов. Участники фестиваля от мала до велика с радостью учились гончарному делу, мужчины осваивали кузнечное ремесло, женщины наблюдали за чарующей работой пряхи.

Хоть праздник и предложил занятия по душе каждому, по словам организатора фестиваля Елены Буриной, главными его участницами призваны быть представительницы прекрасного пола. «Мы это всё делаем в первую очередь для женщин, потому что каждая женщина – своего рода богиня. Женщины приезжают сюда со своими семьями, и все счастливы. Также, на Ивана Купалы всегда молодые девушки и парни знакомились и соединялись в последующем в крепкие семьи, поэтому и в этот день у нас проходят конкурсы для незамужних девушек и неженатых парней, где они могут ближе познакомиться. И кто знает, может, в следующем году приехать сюда уже одной семьей. Мы несем посыл семьи, любви и верности. Мы просто делаем людей счастливыми», – рассказала Бурина.

Доказательством её слов стали многочисленные обряды. Девушки занимались сбором купальских трав и цветов, из которых после плели венки, а в завершение праздника отпускали в воду и гадали на суженого так, как это делали девицы на Руси. Наши предки верили, что такой венок защищает дом от злых духов и привлекает благополучие. Настоящим шоу, впрочем, стало исполнение другого славянского обычая. Незамужним участницам фестиваля предложили традиционное гадание на купальском колесе с лентами. Согласно поверью, те девушки, какие смогут оторвать ленточку с колеса, в течение года выйдут замуж. Крымчанки, судя по всему, в это очень верят, потому как за ленточки на празднике развернулась настоящая борьба, которой не выдержал даже столб, где крепилось колесо с лентами.

Заполучив желаемые ленты, девушки завели хоровод, который занял ни много ни мало территорию футбольного поля. По словам организаторов, масштаб отразился и в географии участников праздника. «Это мероприятие уже стало популярным, и его с нетерпением ждут все жители Крыма и приезжие. Фишка мероприятия в том, чтобы показать красоту Крыма и показать единство крымчан, потому что даже несмотря на то, что в этот день будний день, сюда приехало много людей, даже из других регионов России – из Северодвинска, из Астрахани. Мы желаем, чтобы они так же полюбили Крым, как любим его мы», – отметила соорганизатор Юлия Басова.

Кульминацией праздника стало зажжение купальского костра, который выложили мужчины. Здесь исполнили ещё один традиционный купальский ритуал – приношение жертвы огню. Для этого от большого праздничного каравая отламывали кусочек, одну его часть со словами «кусочек предкам» кидали в костер, другую, приговаривая «кусочек деткам», – съедали.

По древней традиции парни и девушки, познакомившиеся на праздник Ивана Купалы, играли свадьбу осенью на празднике урожая. Организаторы фестиваля желают поддержать традицию и приглашают гостей через два месяца разделить с ними праздник урожая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля