Последние новости

Реклама

Симферополь. Количество имеющих высшее образование россиян, зарегистрированных на бирже труда, за последний год сократилось на 13%. Об этом RT сообщили в Федеральной службе по труду и занятости, сообщает издание «Крыминформ».

Более 213 тысяч соискателей с высшим образованием были зарегистрированы в России по состоянию на 1 апреля текущего года. Ранее же данный показатель превышал отметку в 245 тысяч человек.

«Увеличилось количество вакансий – стало больше того, что можно предложить (безработным). Раньше эти вакансии работодатели не стремились дать службам занятости, а сейчас им некуда деваться – возросла потребность в специалистах. Сейчас стало больше обратившихся молодых людей с высшим образованием. Им гораздо проще трудоустроиться – работодатели их охотно берут к себе на работу. В основном это управленцы, менеджеры, финансисты и экономисты. Ищут вакансии, начиная от ведущего специалиста до начальника отдела», – рассказала начальник отдела трудоустройства московского района Выхино-Жулебино Марина Шубаркина.

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов видит причину подобной динамики в целесообразном подходе абитуриентов к выбору будущей профессии. «Государство посредством повышенных стипендий и других привилегий увеличило привлекательность технических специальностей. Это привело к тому, что молодые люди стали выбирать специальности исходя из того, насколько они по окончании вуза будут востребованы на рынке труда», – отметил он, добавив, что показатель трудоустройства российских выпускников всегда был хорошим и выгодно отличался от ситуации в Европе, где нередки случаи, когда даже не по специальности выпускники вузов не могут найти работу.

Министр экономического развития России Максим Орешкин в конце июня заявлял о снижении безработицы в стране, отмечая, что в этом году её уровень составит 5%, в 2018 – 5%, в 2019-2020 годах – 4,9%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля