Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов пообещал вложить очень крупные средства в подаренный Республикой Крым детский санаторий «Юбилейный» в Евпатории. Об этом он сообщил сегодня журналистам, сообщает издание «Крыминформ».

«Существует рейтинг санаторно-курортных учреждений России, его возглавляет наш башкирский санаторий. Весь опыт, который у нас есть в этой части, все знания, умения специалистов, мы будем применять при модернизации санатория «Юбилейный». Деньги там будут немаленькие, работать мы будем быстро: к следующему курортному сезону пройдёт значительное обновление материальной базы», – сказал Хамитов.

В планах башкирских властей также возведение нового корпуса. «Я надеюсь, что мы сможем укрепить и оборудование, докупив новые инструменты, приборы. В общем-то, будем к апрелю иметь новые результаты. Там ещё планируется новая стройка, если с землей вопрос решится, мы построим новый корпус», – добавил он.

При этом руководители Крыма и Башкирии отказались называть стоимость проекта. «Коллеги наши очень системно работают, я бы пока про цифры не говорил, я уверен, что у Рустэма Закиевича (Хамитова) большой опыт. Они собираются сделать один из лучших санаториев не только в Крыму, а в принципе в России. Я думаю, что рабочие группы, когда обследуют все моменты, уже выйдут на какой-то результат. Тем не менее проходит все очень быстро, Рустэм Закиевич выезжает сегодня туда с рабочей группой», – отметил глава Крыма Сергей Аксёнов и добавил, что реализация проекта поможет создать новые рабочие места и дополнительный источник налоговых поступлений.

Ранее власти Республики Крым подарили Республике Башкортостан детский санаторий «Юбилейный» в Евпатории. Отдыхать в нем смогут ежегодно около пяти тысяч детей. Сегодня Хамитов уверил, что гостями учреждения будут не только дети из Башкирии, тем не менее и из Крыма и других регионов России.

Республика Башкортостан является куратором Белогорского района Крыма с 2014 года.  В 2015 году власти Башкирии вложили в развитие района 225 млн рублей и помогли обеспечить отопительный сезон. 

В середине мая глава Крыма Сергей Аксёнов посетил с официальным визитом Башкортостан. Уфу, столицу республики, он назвал родным городом. Помимо этого, был подписан план мероприятий по реализации соглашения между правительством Башкирии и Совмином Крыма о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве (само соглашение было подписано в апреле 2014 года). Тогда же стороны договорились об ответном визите башкирской делегации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля