Последние новости

Реклама

Разгар сезона и старт уборочной: Результаты работы правительства республики в июне

«Крымская газета» анализирует результаты работы правительства республики в июне, передаёт «Крымская газета».

Строительный прорыв

На территории полуострова продолжаются строительные работы во всех отраслях, среди них на социальных объектах федерально-целевой программы. Таким образом, противоаварийные работы ведутся на территории Ханского дворца, строительные работы планируется завершить до конца текущего года. Полным ходом идёт возведение школы на 600 мест в Бахчисарае, предполагается, что образовательное учреждение стоимостью 250 млн рублей будет готово к запуску летом 2018 года.

В июне на участке строительства объездной дороги Дубки – Левадки уже начали укладывать асфальт. Первый асфальтированный участок будущей трассы составил 870 метров. Возведение Крымского моста также идёт полным ходом.

В соответствии с согласованными графиками ведутся технические работы по укреплению бывших сооружений Камыш-Бурунского железорудного комбината в окрестностях Керчи. Данные работы проводятся во избежание подтопления близлежащих сёл в паводковые периоды. 

Завершены работы по зачистке от строительного мусора плато горы Ай-Петри.

На взаимовыгодных условиях

В июне подписан ряд взаимовыгодных соглашений, регулирующих межрегиональное сотрудничество. В частности, подписан план мероприятий с Тамбовской областью по реализации соглашения о межрегиональном сотрудничестве в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном пространстве.

Осуществляется взаимодействие Крыма с Санкт-Петербургом и Чеченской Республикой. Они намерены сотрудничать в сферах водоснабжения, образования, молодёжной политики, культуры и в других направлениях.

Началось сотрудничество Республики Крым с государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос». Крым – первый регион России, который откликнулся на предложение о сотрудничестве с корпорацией. Единая территориально-распределённая информационная система дистанционного зондирования Земли, которая будет использоваться в Крыму, обеспечивает быстрый мобильный доступ к спутниковым снимкам поверхности Земли, что позволяет анализировать ситуацию и получать самые достоверные данные.

Также в июне прошёл I Международный медиафорум «Открытый Крым: своими глазами», в котором приняли участие представители СМИ, органов власти, общественных структур, экспертного и научного сообщества, прибывших среди них из Болгарии, Германии, с Кубы, из Кувейта, Ливана, Исландии, Испании, Италии, Сирии.

Значимым событием стала и XIV конференция городов-партнёров России и Германии в Краснодаре. В рамках конференции была обозначена планомерная работа Крыма по сохранению существующих и налаживанию новых международных связей.

Идеальная спортплощадка

В июне крымский полуостров стал площадкой для проведения спортивных мероприятий всероссийского уровня. Таким образом, в Алуште прошли «Российские корпоративные игры», а в Ялте в середине месяца прошёл «Кубок Крыма — 2017» чемпионата России в классе «крейсерская яхта ORC». В соревновании парусного спорта приняли участие более 200 спортсменов из Крыма и с материковой части России на 31 яхте. 

Что касается спортивных достижений, то крымчане стали победителями чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации в классе двухместных паралётов.

Также, в минувшем месяце в Региональном спортивно-тренировочном центре «Крым-СПОРТ» в Симферополе приступили к масштабной реконструкции комплекса, на которую выделено порядка 70 млн рублей.

Научить и оздоровить

С 1 июня в Крыму начали работу 283 детские организации отдыха и оздоровления, среди них 61 детский оздоровительный лагерь и 222 лагеря с дневным пребыванием при школах. Также, в Крыму функционирует 391 дневная тематическая площадка. В текущем году планируется охватить отдыхом и оздоровлением около 133 тыс. юных крымчан. К концу июня в течение первой смены в лагерях Республики Крым оздоровлено более 11 тыс. детей, среди них 4,2 тысячи крымских школьников.

Подведены предварительные итоги государственной итоговой аттестации крымских школьников. Во всех муниципальных образованиях республики созданы комиссии по подготовке и приёму учреждений образования к новому 2017/2018 учебному году, которыми будет осуществлён контроль выполнения планов мероприятий по подготовке учреждений.

Также, Республика Крым будет участвовать в реализации «Новой модели системы дополнительного образования детей», предусматривающей среди них создание детских технопарков. На сегодня между ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» и Крымским государственным фондом поддержки предпринимательства ведутся переговоры о совместной разработке проекта строительства детского технопарка.

Тем, кто нуждается

В начале июня крымчане собрали гуманитарную помощь для жителей Ставропольского края, потерпевших от наводнения. Более 5 тонн груза было доставлено в Минеральные Воды.

В Крыму оказывается помощь детям-сиротам, нуждающимся в жильё. На эти цели из республиканского бюджета выделены средства для 42 детей. Но вопрос приобретения жилья для детей-сирот требует как дополнительного нормативного регулирования, так и увеличения финансового обеспечения.

Водное хозяйство на контроле

В летний промежуток времени приняты дополнительные меры по преодолению дефицита пресной воды на полуострове. В июне по четырём объектам системы водообеспечения определены исполнители проектных и изыскательских работ, заключены контракты. Это объекты реконструкции гидротехнических сооружений гидроузла Фронтового водохранилища, строительства гидротехнических сооружений гидроузла Феодосийского водохранилища, берегоукрепительных сооружений на реке Бодрак, кроме того, строительства регулируемого перепускного сооружения и реконструкция участков разделительной дамбы озера Сасык-Сиваш. Средства на реализацию мероприятий представлены в рамках ФЦП.

Экономика роста

По информации Министерства финансов РК, доходы республиканской казны выросли на треть по сравнению с 2016 годом, что составляет более 3 млрд рублей, или 30,6%.

По состоянию на июнь осуществлён возврат денежных средств жителям республики на общую сумму более 1,2 млн рублей – почти 8% от годовой суммы, запланированной республиканским бюджетом на эти цели.

Ещё одним направлением развития экономики в Крыму является реализация потребительских коопераций в республике. В июне прошло первое совещание рабочей группы по развитию потребкооперации.

Вход свободный

Туристический потенциал Крыма презентован на международной турвыставке в Китае. В ходе деловой встречи с крымской делегацией туроператоры Китая предложили организовать туры, программа которых включает посещение Крыма.

Для туристов и жителей полуострова Минприроды РК напоминает, что проход на особо охраняемые природные территории регионального значения является бесплатным.

«Новая волна» и «Книжные аллеи»

Культурную программу лета в Крыму открыл Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна — 2017». В конкурсе приняли участие молодые исполнители из 11 стран мира.

Ещё одним из ярких и значимых событий на полуострове стало проведение в начале июня XI Международного фестиваля «Великое русское слово». Одним из его нововведений стало проведение книжного фестиваля «Книжные аллеи», открытие которого впервые прошло в Ялте. В 35 книжных павильонах петербургских и крымских книгоиздателей разместилось около 20 тыс. экземпляров литературы различных жанров. Также в июне при поддержке Правительства Санкт-Петербурга в Симферополе прошло открытие магазина «Книжная лавка писателей». На торговых стеллажах магазина представлена мировая и отечественная литература, произведения петербургских и крымских авторов.

Также, в июне крымчане широко отметили День России.

В полной готовности

В Крыму техника к проведению уборочных работ готова на 98%. В уборочной кампании будет задействовано 1176 комбайнов, из них вновь приобретённых – 230. Наибольшее количество комбайнов будет использовано в Красногвардейском районе – 207 единиц.

Крымские элеваторы также подготовлены к приёму зерна урожая 2017 года. Всего хозяйствам Республики Крым предстоит убрать более 543 тыс. га ранних зерновых колосовых. Сегодня в Крыму действуют 19 зерновых складов и припортовых элеваторов.

Аграрии Крыма смогут получить субсидии на борьбу с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. Помимо этого, 18 крымских предприятий получат более 272 миллионов рублей на возведение или реконструкцию гидромелиоративных сооружений.

ГУП РК «Крымхлеб» решено преобразовать в акционерное общество со 100% долей государства. Данное изменение облегчит многие процедуры, связанные с модернизацией «Крымхлеба».

По данным Управления информационной политики Мининформа РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля