Последние новости

Реклама

Только реализуя каждый инвестпроект, мы получим реальный экомический рост, — Мельников

В Крыму будут последовательно и неукоснительно выполнять задачу, которую поставил глава Крыма Сергей Аксёнов, о привлечении инвестиций. Об этом в этот день в ходе расширенного заседания коллегии министерства экономического развития РК заявил профильный министр Андрей Мельников, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В сфере инвестиций у нас есть хорошие подвижки, тем не менее, наблюдая за тем, как реализовываются инвестпроекты в Республике, этого недостаточно. Да, с начала этого года рост инвестиций у нас составил в пять раз — 23,2 млрд рублей, из них 10 млрд это бюджетные инвестиции. У нас есть 167 инвестиционных проектов на общую сумму в 205 млрд рублей, какие прошли по специальному инвестиционному порядку, тем не менее я бы призвал к тому, чтобы каждый их этих инвестиционных проектов был доведён до конца», — сказал Мельников.

Говоря о проектах в рамках Свободной экономической зоны, Мельников сообщил, что их общее число приближается к одной тысяче, а сумма, которую декларируют резиденты — около 100 млрд рублей.

«Тем не менее задача остаётся той же, если мы не добъёмся, чтобы каждый инвестиционный проект был реализован, то реального экономического роста мы не получим через три-четыре года, когда данные инвестпроекты должны быть завершены», — сказал Мельников.

В качестве мер, какие будут способствовать реализации инвестпроектов, Мельников назвал изменение нормативной базы и запуск процедуры концессии, который, по словам министра, на практике не используется в Республике.

«На прошлой неделе был выпущен соответствующий порядок межведомственного взаимодействия при заключении концессионных соглашений. Сейчас готовится план мероприятий по внедрению этого документа. Строго говоря, от каждого министерства мы будем ждать предложений по реализации концессий в совершенно разных областях», — сказал Мельников.

Ранее сообщалось, в Крыму появится официальный документ о введении системы кураторства по инвестиционным проектам, которая будет охватывать все инвестпроекты, а кураторами будут высшие должностные лица Республики начиная с главы Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля