Последние новости

Реклама

Ивановская область. Коммунисты Кохмы инициировали обращение жителей президенту по поводу закрытия единственного в городе медицинского стационара

Коммунисты Кохмы инициировали обращение жителей президенту по поводу закрытия единственного в городе медицинского стационара.
Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Копии:

Губернатору Ивановской области

П.А. Конькову

Прокурору Ивановской области

Ханько А.В.

Уполномоченному по правам человека

по Ивановской области

Н.Л. Ковалевой

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются жители городского округа Кохма Ивановской области, обеспокоенные ситуацией, связанной с закрытием круглосуточного стационарного отделения в Кохомской городской больнице.

Правительство Российской Федерации во главе с Медведевым Д.А., а на местном уровне Правительство Ивановской области во главе с Губернатором Коньковым П.А. продолжают уничтожать систему здравоохранения в стране, в области. Численность постоянно проживающего в городе населения в городе Кохма составляет более 30 тысяч человек, плюс ещё 3,5 тыс. человек жители сельских поселений. В советское время, которое мы его любили критиковать, в г. Кохма находилось 4 больницы, сейчас остался только дневной стационар. Закрывая круглосуточный стационар больницы, областные власти, в лице С.В. Романчук, заместителя Председателя Правительства, директора Департамента здравоохранения Ивановской области, ссылались на то, что отсутствие лифта, невозможность организации работы отделения реанимации, отдаленность диагностической базы – все это не соответствует стандартам предоставления медицинских услуг. Департамент здравоохранения просто отсиживался, не бил во все колокола, не поднимал вопрос перед Правительством РФ, что нельзя оставлять город без круглосуточного стационара.

И где теперь директор Департамента здравоохранения С. Романчук, которая так складно писала ответы возмущенным жителям? Она уволена со своего поста и находится под следствием. Такие люди вершат судьбы больных, проживающих в нашем городе. Однако людям от этого, что она находится под следствием, не стало легче.

Все велось к тому, чтобы в городе функционировал только дневной стационар. Оказалось, что руководству Департамента здравоохранения Ивановской области круглосуточный стационар не нужен в г. Кохма. Это лишние проблемы для региона, лишние траты денег из областного бюджета. Легче пациентов, состояние здоровья которых требует круглосуточного наблюдения, госпитализировать в больницы г. Иваново, а это больница №7 и больница №3, где предусмотрены койки для жителей г. Кохма.

Однако от пациентов идут жалобы, что мест в этих больницах нет, им приходится возвращаться обратно своим ходом из этих больниц. После всего этого произвола областные власти шлют отписки, что реорганизация стационара, с одной стороны, позволила улучшить оказание медицинской помощи пациентам, состояние здоровья которых требует круглосуточного наблюдения, обеспечив лечение при необходимости в отделениях реанимации и интенсивной терапии областных клиник, а с другой увеличить количество получателей муниципальных услуг и создать более комфортное пребывание в условиях дневного стационара. Однако это все неправда, кругом один обман. Да, для дневного стационара, может быть, и создали комфортные условия для пребывания, однако население г. Кохма требует открытия круглосуточного стационарного отделения, закрытого в конце 2016 года.

Владимир Владимирович! Вы на прямой линии заявили, что надо решать задачу территориальной доступности медицинских учреждений. По всей стране продолжается оптимизация в здравоохранении, дошла она и до г. Кохма, когда закрылся последний круглосуточный стационар. Жители городского округа Кохма возмущены предпринятыми Правительством Российской Федерации, руководством Ивановской области, региональным Департаментом здравоохранения, администрацией ОБУЗ «Кохомская городская больница» действиями по развалу и уничтожению системы здравоохранения в городе. У жителей создалось такое впечатление, что россиянам стремятся обеспечить оптимальные условия для вымирания, причем скорейшими темпами.

В связи со всем вышеизложенным, мы требуем:

1.Прекратить действия, направленные на развал и уничтожение системы здравоохранения в стране и в области.

2. В кратчайшие сроки возобновить работу круглосуточного стационара в Кохомской городской больнице.

3. Привлечь к административной, дисциплинарной, уголовной ответственности должностных лиц, ответственных за закрытие круглосуточного стационара.

Непринятие конкретных действенных мер по этому обращению может повлечь за собой обострение социальной напряженности.

Приложение: подписные листы жителей городского округа Кохма, всего 718 подписей.

От имени жителей г.о. Кохма инициативная группа городского отделения КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля