Последние новости

Реклама

Иностранцев, какие решили получить российское гражданство, обяжут клясться?

Члены комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству утвердили текст присяги, которую в случае утверждения парламентом будут обязаны произносить иностранцы, принимающие российское гражданство, сообщает издание «Крымская газета».

93 варианта

Слова клятвы включены как поправка ко второму чтению законопроекта об отзыве гражданства у лиц, осуждённых за терроризм, и будут рассмотрены депутатами уже 12 июля. Присяга звучит так: «Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость РФ; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».

Здесь следует отметить, что автором идеи присяги является Президент России Владимир Путин. 6 июня на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным глава государства заявил о возможности перенять опыт других стран в этом вопросе. «Можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает своё намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать её законы, традиции, уважать данные традиции», – заявил президент. Поэтому он попросил председателя Госдумы и депутатов подумать, как можно такую норму обозначить в законодательстве.

Предложение поддержали председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Была создана соответствующая рабочая группа, в которую поступило 93 различных варианта текстов. Их авторами были и обычные россияне, и парламентарии Госдумы. 30 июня зампредседателя нижней палаты парламента Иван Мельников заявил, что все думские фракции пришли к единому мнению по этому вопросу. При этом главными критериями, в соответствии с которыми выбирался вариант текста, стали торжественность и лаконичность. 

Символично, тем не менее ответственно

Кто-то, читая данные строки, может скептически ухмыльнуться. Мол, как будто нет более насущных проблем, чем принимать формальные документы, а газете – об этом писать. Вот госслужащие также принимают присягу, тем не менее это же не останавливает их от совершения, например, коррупционных преступлений, скажут такие скептики. Да, в любой сфере есть люди, какие нарушают и всегда будут нарушать писаные и неписаные правила. Тем не менее есть и те, кто отнесётся к произносимым им словам о верности новой для себя Родины со всей серьёзностью. Ведь решение сменить место жительства, переехать в другую страну с другой культурой и обычаями – уже сам по себе ответственный шаг. А присяга ещё больше подчеркнёт ответственность такого решения. В многонациональной России всегда рады и готовы помочь тем, кто едет сюда с добрыми намерениями или нуждается в защите. Тем не менее это вовсе не означает, что, получив российское гражданство, человек может начать вести себя как-то пренебрежительно или тем более преступно в своём новом доме. И присяга в данном случае пусть символическое, тем не менее всё же предупреждение. О том, что российское гражданство – это ещё и серьёзная обязанность. Тем более что с каждым годом число желающих стать нашими согражданами становится всё больше. В том числе и всемирно известные люди. Такие, как французский актёр Жерар Депардье и его американский коллега Стивен Сигал, боксер Рой Джонс-младший. Сейчас вот над получением российского паспорта задумался экс-футболист Диего Марадона. 

К слову, видя такую тенденцию, в декабре прошлого года Владимир Путин призвал упростить процедуру принятия российского гражданства, прежде всего для выходцев из бывших республик СССР.

«Я неоднократно обращал внимание правительства на то, что вопросы приобретения российского гражданства, особенно определёнными категориями граждан бывших республик Советского Союза, вот данные вопросы должны быть максимально разбюрокрачены», – цитирует главу государства информационное агентство «Интерфакс». При этом он поручил разработать предложения о том, как можно упростить такую процедуру для деятелей культуры и искусства. «Для людей творческих профессий точно совершенно требуется что-то предложить. Давайте как-то постараемся выйти из этой ситуации», – отметил Владимир Путин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля