Последние новости

Реклама

В лужах этой деревни отразилось множество бед. Прям библейские казни обрушились на этих людей. Сейчас сами убедитесь. А может, многие другие просто не жалуются…
Здорово и великолепно, если удалось помочь отдельному человеку, обратившемуся за помощью.

Очень рад отчитаться: удалось помочь целой деревне. Я так и стараюсь писать о работе — сумел что-то сделать, тогда и отчитываюсь.

В мае получил коллективное письмо из Хакасии. Не тот регион, от которого я в Думе, тем не менее какая разница — все граждане России могут писать депутату.

Жители деревни Новокурск пожаловались на то, что их «совсем заели».

Кто? Начальство — глава сельсовета и глава района. «Со всех сторон обложили».

Везде и во всем — безбрежный беспредел.

«Огорчения в нас вбивают, как гвозди». А гвоздей-огорчений столько, что пальцев не хватит загибать.

По словам авторов письма, начальство передало прилегающие к деревне земли какому-то бизнесмену, и жители лишились возможности пасти скот. В то же время, данный самый «богач» на этих самых землях возвёл дачи для продажи. На 960 гектарах!

Печаль с питьевой водой. Выделили деньги под возведение водопровода, почти 22 миллиона рублей. Из них половину «освоили», половину вернули в бюджет. Умудрились подписать акт о сдаче водопровода и пожарных гидрантов, оставшихся на бумаге. В то же время, в обход всех законодательных норм с людей начали брать деньги за пользование личными скважинами.

Это в Африке дефицит питьевой воды и дикие поборы вокруг неё. А тут — полноводная Сибирь.

Дальше — больше. Нормальная свалка отсутствует. Местная фирма, ответственная за вывоз мусора, установила немаленькие тарифы. Люди-то платили, тем не менее мусор фирмачи далеко не везли, а, будто в издевку, раскидывали вокруг деревни: полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, и все прочее…

Я не ради красного словца начал с луж, слезно отражающих несправедливость. В деревне дорог нет. Глава республики в 2015 году распорядился выделить бюджет на их возведение. Молодец. В нынешнем году местные чиновники отрапортовали, что на это важное дело истратили 45 миллионов рублей. А жители жалуются: строить дороги никто даже не пытался. А в ночное время тьма тьмущая, без фонарей.

В письме жителей сказано и об отсутствии медицинской помощи. Болейте на здоровье. Раз в неделю заезжает врач, да и всё.

Что уж печалиться о культуре? Библиотеку и клуб в деревне закрыли. «Из-за неуплаты за электроэнергию».

Это ещё не все жалобы. Есть такое русское слово: пожар (см. повесть В.Г. Распутина).

Как написали мне, после пожаров, прогудевших по Сибири в 2015 году, дома для погорельцев Новокурска, разумеется, построили, тем не менее опять на бумаге. Жить в них нельзя. Вот и стоят они, холодные, сырые, и с плесенью.

Сколько же навалилось на жителей Новокурска, как их допекли, что не выдержали, собрались с силами, накатали жалобу!

Большинство-то ко всему привычно. Да и кому жаловаться?

Где та отзывчивая редакция, то здание власти, тот солидный кабинет, куда можно просунуть голову ходоку? С кем и у кого «обратная связь», о важности которой так часто щебечут с экрана?

Может, начальство над этой территорией и неплохие мужики. Типичные. Знают, как все устроено. Так, что им по барабану доля «малых сих».

А так как жаловаться некуда и Чип энд Дейл не поспешат на помощь — буйно и пышно цветет наглость вседозволенности…

Не ждать же жителям Новокурска новый «прямой линии», как лотереи, в надежде, что выпадет откуда-то из бездонного мешка именно их билетик.

А как мне реагировать на крики, которых сотни в месяц и какие сливаются в однозвучный жизни шум?

Подключаю формальные и неформальные возможности, звоню разным чиновникам. Сажусь и пишу запрос депутата (всегда обязаны дать ответ). Мой адресат — прокурор Хакасии.

Он ответил.

Установлено, что при попустительстве местного начальства скупались земли сельхозназначения, а затем перепродавались. При этом целевое назначение земель не изменялось, они так и остались землями сельхозназначения. Их новые собственники построили там под продажу 29 жилых домов.

Подтвердились жалобы на медицину. После прокурорского представления главврачу районной больницы кадры тут же нашлись, с июля дополнительные специалисты будут лечить жителей.

Помогли и бедной-несчастной культуре. Прокуратура вынесла главе сельсовета представление изыскать средства на полноценное существование клуба и библиотеки, а мировой судья вынес постановление «о взыскании задолженности по зарплате восьми работникам данных объектов». Деньги тем, кто их и не надеялся увидеть!

Понятно, не всё входит в компетенцию прокуратуры. Борьба за простых обитателей сибирской деревни будет продолжена. Пишу новые запросы, прошу тех, кто мне писал, писать снова, подробно и честно, что происходит, что поменялось.

Из прокуратуры уже направлены обращения в соответствующие органы республиканской власти. Про разбитые дороги, про отсутствие водоснабжения, уличного освещения и свалки.

На отдельно взятом пространстве удалось потыкать и поворошить чиновный клубок, вялый и вязкий.

А ведь речь о чем?

Позволить людям жить по-человечески.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля