Последние новости

Реклама

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников пригрозил уволить руководителя ГБУ «Горсвет» Александра Галича вместе с его заместителем, если в течение двух недель не будут вкручены лампочки в плохо освещенных районах города, сообщает издание «Севастопольская газета».

— У меня такое впечатление, что у нас весь Севастополь в осажденном состоянии, в светомаскировке. Две недели, чтобы лампочки вкрутить. Договорились? Если нет, ищите другую работу, — пригрозил врио, проиллюстрировав свое неудовольствие серией фотоснимков, на которых запечатлены плохо освещенные улицы города.

— По ПИРам и строительно-монтажным работам, Владимир Васильевич, (Базаров-ред.) до конца недели — план-график. 30 миллионов превратились в 200, а в городе ничего не поменялось. Вас я попрошу в следующий раз заявление написать. Я серьезно! — дополнил разнос Д.Овсянников.

До этого он внимательно выслушал доклад А.Галича, насыщенный наиболее неутешительными данными: сложившийся уровень освещенности Севастополя в целом сейчас ниже, чем по среднероссийским стандартам, а кое-где выглядит просто удручающе. Система наружного освещения требует полной модернизации.

— В качестве примера можно привести металлические опоры по кольцу города, какие установлены в конце 70-х годов, полностью коррозированы и падают иногда просто от того, что их задевают троллейбусные линии, — пожаловался глава «Горсвета».

Согласно представленной информации, сейчас балансовое количество светоточек составляет 21,676 тыс., в рабочем состоянии находится 18,5 тыс. (86%). В сельской зоне количество светильников — 1198, из них рабочие — 1036.

Не очень хорошая картина сложилась и по источникам света — натриевые лампы составляют всего 55%, ртутные (подлежащие выведению из эксплуатации в ближайшие 2-3 года) —30%.

А.Галич связывает нынешние трудности в работе предприятия с тем, что «Горсвет» трижды за последнее время поменял свой статус — от КП к ГБУ, и эта ситуация потребовала значительного отвлечения времени и финансовых средств. За этот промежуток времени изменились и балансодержатели сетей.

— На сегодняшний день ситуация в корне меняется, нам на практике переданы все сети. Чтобы устранить недостатки, департамент городского хозяйства по нашей просьбе выделил из бюджета 6,5 млн рублей на инвентаризацию. Этот шаг требуется было сделать уже давно, — пояснил А.Галич.

По его словам, на предприятии удалось определить объекты капитального и текущего ремонта, строительства сетей, какие на сегодня вошли в государственное задание на 2017 год.

— По состоянию на 30 июня ГБУ «Горсвет» выполнил текущий ремонт на 19 объектах, установлено 248 новых светильников, заменены 23 железобетонные опоры. По текущему содержанию сетей с начала года выполнена замена 2835 перегоревших ламп, произведен монтаж более 3-х километров кабеля и т.д.. Впервые после бедственного финансового положения («Горсвет» всегда финансировался по остаточному принципу) в этом году в бюджете предусмотрено 186,3 млн рублей, — доложил А.Галич.

Но этот его доклад явно не удовлетворил врио губернатора.

— В прошлом году было выделено на освещение 32 миллиона, теперь 186, и 14 сейчас добавлено. 200 миллионов вместо 32, в шесть раз больше! Сегодня уже 3 июля. Что вы за полгода сделали? — задал он вопрос «в лоб», услышав в ответ, что из этих 186 миллионов освоение на сегодня составляет 29,8%, потому что идёт задержка по изготовлению ПИРов, а у руководства предприятия пока нет ясности, какие материалы надо закупать предварительно и какие работы выполнять.

—Мы только с марта стали балансодержателями сети. За это время, я считаю, мы проделали большой объём работы, учитывая, что финансирование на сегодняшний день идёт в объеме 50%. Только с 1 июля изменится система финансирования, и нам будут полностью выдавать субсидии на квартал. А так мы не можем даже заплатить полностью за электроэнергию, — попробовал всё же отстоять себя А.Галич.

— У вас есть две недели, как раз по трудовому кодексу доработаете. За две недели должны быть установлены новые светильники. Где не требуется строить сети, протягивать провода, где просто требуется вкрутить лампочки, — завершил разбор полетов врио губернатора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля