Последние новости

Реклама

Дайте воду ветерану!

91 год Зоя Мартыновна Зебрева живёт без воды. 25 июня она отметила следующий день рождения в небольшом домике в селе Земляничное Белогорского района. Ветерану Великой Отечественной войны хотелось получить от властей Крыма и руководителей ГУП РК «Вода Крыма» особый подарок — водопровод. Но мечтам в следующий раз не было суждено сбыться, пишет издание «Крымская правда».

Ждите. До 100 лет

О ситуации в этом небольшом деревенском домике лучше всего сказать словами внука Зои Мартыновны. Когда ветерану пришло письмо от президента Владимира Путина, мальчик удивлённо сказал: «Как так, Путин пишет нам, а воды всё равно нет?».

Больше года назад дочери пенсионерки написали письмо Сергею Аксёнову, главе совета министров, с просьбой провести воду на участок. Результата нет до сих пор, а тем временем женщина становится всё старше. В 91 год она нуждается в постоянной помощи.
- Я приезжаю к маме периодически, слежу за порядком в доме. Смотрю, чтобы она чистенькая была, чтобы всё было хорошо. Вот приходится таскать вёдра воды из источника, который далеко находится. А представьте, сколько их надо, например, летом, — рассказывает одна из дочерей ветерана.

В течение года в село Земляничное вместо живительной влаги стройными рядами идут только отписки чиновников. В итоге труженица тыла, проработавшая всю войну на Кемеровском пороховом заводе, вынуждена в таком преклонном возрасте жить без воды
Выясняется, что провести воду бесплатно — это крайне сложно, а вот платно куда проще. Соседи — приезжие из Москвы и один из депутатов — получили живительную влагу без проблем. Необходимо было лишь заплатить деньги.

Льгот нет

В ГУП РК «Вода Крыма» нам рассказали, что льготы для ветеранов не предусмотрены. Как и льготы для кого бы то ни было. Необходимо действовать по общепринятой схеме — собрать пакет документов, подать их и ждать.
- Есть постановление правительства, также вся информация указана на информационных стендах, какие стоят в отделениях в центральных офисах. Данный перечень бумаг необходимо собрать. Я могу сказать, что своими силами зачастую сделать водопровод проще. Необходимо выкопать канаву, купить трубу в магазине и всё. Если выдано техническое условие, проблем не будет, — прокомментировал ситуацию Денис Водопьянов, директор по техническим вопросам ГУП РК «Вода Крыма».

Что касается документов, то к заявлению необходимо приложить для частного сектора заверенную подписью и расшифровкой подписи заявителя копию паспорта собственника земельного участка и, при наличии, подключаемого объекта недвижимости. Также нужны заверенные копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект. Понадобится и ситуационный план с графическим указанием размещения подключаемого объекта.

О том, что такие бумаги необходимо делать, ветерану никто не сообщал. Почему-то никто не побеспокоился о том, чтобы дать эту информацию. В сельсовете родственников ветерана только слушали. Посоветовали обратиться к главному инженеру. Но времени на визиты к чиновникам у дочерей Зои Зебревой нет. За их мамой необходимо постоянно присматривать, а не обивать кабинеты и стоять в многочасовых очередях.

В итоге, дочери ветерана решили писать в «Крымскую правду». В надежде, что хоть кто-то услышит их просьбу. Мы, в свою очередь, призываем помочь ветерану Великой Отечественной войны и всё же подвести к её дому водопровод. Хочется верить, что это произойдёт до её смерти, как бы жестоко это ни звучало.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля