Последние новости

Реклама

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены изменения в Правила дорожного движения в части, касающейся правил перевозки детей в транспортных средствах.

Теперь пункт 22.9 Правил дорожного движения изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Согласно внесенным изменениям, детей до 7 лет нужно перевозить только с использованием детского удерживающего устройства. Применять иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка до 7 лет с помощью ремней безопасности, что было предусмотрено ранее, запрещено. Новая редакция Правил предоставляет водителям альтернативу для безопасной перевозки детей в возрасте от 7 до 12 лет – разрешается применять либо ремень безопасности, либо детское удерживающее устройство в соответствии с ростом и весом ребенка-пассажира.

Для обеспечения безопасности ребенка во время поездки, Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Данное постановление Правительства также устанавливает официальный запрет оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (дополнение к пункту ПДД 12.8.). Нововведение будет способствовать предотвращению случаев оставления детей в опасности, обусловленной перегреванием, переохлаждением или испугом. Также, это требование позволит избежать ситуации, когда автомобиль с оставленными без присмотра детьми в салоне самопроизвольно приходит в движение, что создает опасность для малолетних пассажиров.

Указанные поправки в Правила дорожного движения вступят в силу по истечении семи дней после дня их официального опубликования.

Справочно: За 5 месяцев 2017 года на дорогах Российской Федерации произошло 3626 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 182 ребенка погибли и 4178 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года количество ДТП возросло на 0,7%, а число погибших и раненых в них детей увеличилось на  23% и 2% соответственно. Это 45,3 % от всех ДТП с участием детей.

Нужно отметить, что число погибших детей-пассажиров (182) на 111  превысило число погибших детей-пешеходов (71).

С начала года в городе Севастополе произошло 13 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых пострадали 15 несовершеннолетних.


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля