Последние новости

Реклама

Тувинские коммунисты и комсомольцы присоединились к международной акции "Свободу Дмитрию Богатову!"

Кто это такой? Программист, преподаватель математики в Московском финансово-юридическом университете, сторонник свободного программного обеспечения, участник проектов Debian и GNU, эсперантист. В чем его обвиняют?
Обвинение считает, что Богатов размещал в интернете экстремистские материалы.

Его обвиняют по части 2 статьи 205.2 УК (призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма с использованием интернета), части 1 статьи 30, части 1 статьи 212 УК (приготовление к организации массовых беспорядков).

Согласно материалам дела, некто под ником Айрат Баширов 29 марта на сайте sysadmins.ru разместил два сообщения, в 13:03 и в 22:25. Айрат Баширов заходил в свой аккаунт со 104 IP адресов в разных странах, среди них и с IP адреса Дмитрия Богатова.

Обосновывая необходимость ареста Богатова в СИЗО, следователь указывал на опубликованную Айратом Башировым видеозапись «с массовыми беспорядками и неповиновением полиции». Единственная опубликованная Айратом Башировым видеозапись — клип хип-хоп исполнителей Канье Уэста и Jay-Z на трек «No Church in The Wild».

Также необходимость заключения обосновывалась тем, что Дмитрий собирался 12 апреля собирался поехать в Италию и тем самым скрыться от правосудия. В это время в Италии проходил Международный молодёжный фестиваль эсперанто, поездку на который Дмитрий с женой запланировали заранее.

Почему он невиновен?

Богатов не размещал сообщения, за какие его судят. Дмитрий содержал выходной сервер сети Tor, любой мог разместить информацию с его домашнего IP-адреса.

Содержать выходной сервер не запрещено законом, и Дмитрий не обвиняется в этом. Tor — это специальное программное обеспечение, перенаправляющее трафик через случайную цепочку серверов, расположенных по всему миру. Выходные серверы (exit-релеи) используются как последние сервера в цепочке — заходы именно с этих IP-адресов видят владельцы сайтов. Релей Дмитрия последний раз был в сети 5 апреля 2017 года.

Сетью Tor пользовался и Айрат Баширов, и именно с помощью неё он разместил сообщения, какие стали причиной ареста Дмитрия.

После ареста Дмитрия Айрат Баширов продолжает публиковать сообщения. Изданию «Открытая Россия» даже удалось поговорить с ним.

В то время, когда были опубликованы данные сообщения, Дмитрия не было дома: он ходил с женой в фитнес-клуб, после чего зашел в продуктовый магазин, что подтверждается данными с камер видеонаблюдения.

Почему приговор Диме важен для общества?

Если по делу вынесут обвинительный приговор, то следствие и суд и далее не будут вникать в технические подробности подобных дел, а будут учитывать лишь совпадение IP-адресов. Поэтому в группе риска находится в реальных условиях любой пользователь Интернета. Необязательно применять Tor и тем более держать точку выхода. Вот простые примеры ситуаций, попав в какие, вы можете оказаться на месте Димы.

— поймать компьютерный вирус. Основная цель большинства современных вирусов — красть личные данные или рассылать спам с заражённого компьютера. В этом спаме запросто может содержаться реклама наркотиков. И этот спам будет идти с вашего IP-адреса.

— слабый пароль или его отсутствие на домашнем WiFi. В этом случае любой ваш сосед сможет выходить в интернет с вашего WiFi. Если ваш сосед будет призывать к массовым беспорядкам или распространять детскую порнографию, то на всём этом будет высвечиваться ваш IP-адрес.

— взлом злоумышленниками электронной почты или аккаунта в соцсетях. Получив доступ к вашему аккаунту, бандиты могут рассылать с него всё, что угодно.

Что сейчас:

28 июня Пресненский суд Москвы продлил на два месяца, до 31 августа, срок содержания под стражей. «Следствие полагает, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу и уничтожить доказательства», — отметил следователь.

Коммунисты и комсомольцы Тувинского республиканского отделения КПРФ и ЛКСМ РФ выступили в поддержку выпускника МГУ, присоединившись к международной акции "Свободу Дмитрию Богатову!". Сразу в нескольких регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Смоленске, Рязани, Уфе и других городах прошли акции в поддержку Димы. Столица республики Тыва город Кызыл не стал исключением.

В поддержку Дмитрия уже выступили:

- президент Международной организации ветеранов антитеррора «Альфа»;

- разработчики программного обеспечения Linux;

- организации по защите цифровых прав EFF, Access Now, Tor Project, РосКомСвобода.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля