Последние новости

Реклама

В детском оздоровительном лагере «Салют» в Евпатории, который находится в государственной собственности, за последнее время была проведена масштабная реконструкция, и все дети получили возможность отдыхать в комфортных условиях. Об этом на пресс-конференции заявила директор ГУП РК «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, передаёт корреспондент КИА, пишет издание «Крымская газета».

Вспомним, что «Солнечная Таврика» в январе 2015 года объединила национализированные после воссоединения Крыма с Россией здравницы полуострова. Ермакова рассказала, что после решения министерства имущественных и земельных отношений РК об инвентаризации в лагере «Салют», «Солнечная Таврика» неоднократно обращалась к руководству Крымской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры о проведении этой инвентаризации.

- Чтобы нас не называли рейдерами, мы просили руководство Крымской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры цивилизованно зайти на объект и провести инвентаризацию. На что руководство ответило категоричным отказом. Тем не менее мы всё же приняли данный объект, — сказала Ермакова.

По её словам, в лагере были ужасные условия, вызывало удивление, как дети могли там ранее отдыхать. Таким образом, в номерах площадью 16 кв.м. размещались по 10-12 человек.

- В нарушение всех правил, отдых детей был совмещён с отдыхом для взрослых. Медпункт — самый важный объект на территории лагеря — был на самом деле разрушен, — добавила Ермакова, и в доказательство своих слов показала фотографии того, как лагерь выглядел до включения в «Солнечную Таврику» и какая работа проведена за последнее время.

Директор «Солнечной Таврики» рассказала, что предприятием была проведена масштабная работа по приведению в порядок территории, здания и иных объектов инфраструктуры «Салюта».

- С уверенностью могу заявить, что на сегодняшний день дети отдыхают потому, что должны. Вдумайтесь, на «Салюте» не было ни одной спортивной площадки, не было места, где дети могли бы проводить свой досуг. В этот день же для детей это всё доступно, в порядок приведён пляж, — сказала Ермакова.

Также, по словам Ермаковой, работникам Крымской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры было предложено, чтобы их дети через министерство образования смогли получить бесплатные путёвки в «Салют», тем не менее лишь шесть человек изъявили желание получить эти путёвки.

- Кстати, в прошлом году из 400 мест, какие были заявлены, 250 детей отдыхали по коммерческим путёвкам, то есть не работников профсоюза. Также на территории лагеря велась коммерческая деятельность, там было сдано в аренду помещение коммерческой структуре, что недопустимо в детском оздоровительном лагере, — сказала Ермакова.

В свою очередь, заместитель председателя Совета министров РК — руководитель Аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк сказала, что решение о национализации «Салюта» было правильным, потому что теперь имущество детского лагеря используется не отдельными лицами под коммерческие цели, а лагерь используется по целевому назначению для оздоровления детей.

- С начала года в лагере уже отдохнули 483 ребёнка, в том числе и крымские, а в целом за промежуток времени оздоровительной кампании 2017 года реализованы путёвки для 1000 детей, — сказала Опанасюк.

При этом она добавила, что после решения о принятии «Салюта» в состав «Солнечной Таврики» трудовые права сотрудников нарушены не были. Всем 27 сотрудникам, какие работали в лагере на момент национализации лагеря, было предложено перейти на работу в «Солнечную Таврику», тем не менее только двое дали своё согласие на это.

- На чём, не побоюсь этого слова, спекулируют сотрудники Крымской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры, что якобы нарушаются права детей и они не имеют возможности на оздоровление. Тем не менее это совершенно не так, — сказала Опанасюк.

Слова вице-премьера подтвердила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, которая с уверенностью назвала решение о передаче «Салюта» в «Солнечную Таврику» справедливым.

- Потому что в этот день «Салют» — полноценный детский оздоровительный лагерь. Таким он и должен оставаться в дальнейшем, — сказала Гончарова.

Также, по её словам, министерство никогда не делило и не будет делить детей по отраслям, в зависимости от того, где работают их родители.

- Для нас есть категории детей школьного возраста, какие подлежат согласно закону отдыху и оздоровлению. И именно эти 14 категорий, с полным списком которых можно ознакомиться на официальном сайте министерства, в первую очередь получают путёвки на оздоровление. Проанализировав первичный список из 29 детей сотрудников Крымской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры, который был подан нам, могу сказать, что абсолютно все ребята имеют возможность оздоровиться этим летом, причём за счёт средств республиканскому бюджета, — сказала Гончарова.

Она также сказала, что шесть детей из этого списка уже оздоравливаются в детских лагерях Крыма, а десять детей отправятся в лагеря с 17 июля.

- Остальные 13 человек заявления не написали, не выразив таким образом желания на оздоровление своих детей, — добавила Гончарова.

Заместитель министра культуры РК Исмет Заатов сообщил, что в министерство не поступало ни одного заявления сотрудников Крымской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры о том, что права их детей на отдых ущемляются.

По словам первого заместителя министра курортов и туризма РК Игоря Котляра, передача детского оздоровительного лагеря «Салют» в «Солнечную Таврику» позволило полностью оптимизировать деятельность учреждения в части функционирования всех служб для его нормального функционирования и отдыха детей.

- Отмечу, что «Солнечная Таврика» в рамках подготовки лагеря к этому летнему оздоровительному сезону потратила порядка 2 млн рублей, а до конца года будут завершены все работы по реконструкции, — сказал Котляр.

Он также отметил, что в этом году «Салют», в сравнении с другими детскими оздоровительными лагерями, в первой смене был загружен на 80%, а сейчас эта цифра составляет более 90%.

- Это говорит о том, что решения о национализации детского лагеря и о передаче его в «Солнечную Таврику» были правильными, своевременными и позволили обеспечить стабильное функционирование лагеря, — сказал Котляр.

Первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов обратил внимание на тот факт, что граждане, какие будоражат общественность сообщениями в СМИ и социальных сетях о детском оздоровительном лагере «Салют» на мероприятие не пришли, хотя были должным образом уведомлены о нём.

- Им проще выходить на улицы, созывать несанкционированные митинги, и вводить общественность в заблуждение, чем действовать по закону, — сказал Зырянов.

Участники пресс-конференции пришли к единому мнению, что передача детского оздоровительного лагеря «Салют» в ведение ГУП РК «Солнечная Таврика» положительно сказалась на функционировании учреждения, в котором, как и прежде, могут отдыхать дети со всей России и Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля