Последние новости

Реклама

Симферополь. Парламентарии Верховной рады Украины зарегистрировали проект закона, ограничивающий гастрольную деятельность российских и украинских артистов. Соответствующий документ опубликован на сайте парламента, сообщает издание «Крыминформ».

«Является чрезвычайно важным в целях обеспечения информационной безопасности и целостности нашего государства запретить российским гастролерам проводить гастрольные мероприятия на территории Украины, среди них и на оккупированной территории (оккупированной территорией на Украине, в частности, называют Крым)», - говорится в пояснительной записке.

Также, авторы инициативы считают, что «с целью обеспечения безопасности украинских гастролеров целесообразно запретить проведение гастрольных мероприятий гастролерами, какие являются гражданами или резидентами Украины, на территории агрессора и на временно оккупированной территории».

Исключение на въезд на Украину предлагается сделать для тех российских артистов, какие в письменном виде или публично признают Россию агрессором, а также для постоянно проживающих на Украине. Для нарушителей норм парламентарии предлагают предусмотреть ответственность, среди них уголовную.

Всего Служба безопасности Украины запретила въезд в страну уже около 140 российским артистам. В их числе – Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Олег Табаков, Александр Розенбаум, Юлия Самойлова и многие другие.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказалось за воссоединение с Россией. Но Украина результаты голосования не признает и на самом деле еженедельно выражает ноты протеста в связи с поездками в Крым российских федеральных чиновников и иностранных делегаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля