Последние новости

Реклама

На 83-м году ушел из жизни севастополец, заслуженный художник Автономной Республики Крым Анатолий Федорович Шорохов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Всей своей жизнью и творчеством художник был связан с Севастополем, который полюбил, будучи ещё студентом Московского художественного училища «Памяти 1905 года».

А.Шорохов написал сотни картин, создал тысячи графических работ. В его творческом активе — десятки оформленных книг. Живописные полотна А.Шорохова украшают музейные залы и частных коллекциях в разных странах мира.

Между самых знаковых его картин — «Победа», прославившая художника на весь Советский Союз.

С годами он и сам стал одним из культурных символов Севастополя — на его картинах отражена вся история города, от дня основания до современности.

Он всегда воспевал его и мечтал о том, что когда-нибудь все его работы будут собраны в одной постоянной экспозиции: «Хочу, чтобы полотна, посвященные патриотизму, войне, Севастополю, остались в нашем городе. Для меня важно, чтобы было место, где люди, глядя на мои картины, на все, что я создал, могли встречаться, общаться — и рассуждать».

Теперь эти слова художника звучат, как завещание.

А.Шорохов навсегда останется в памяти севастопольцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля