Последние новости

Реклама

Севастополь. Заводы Рыбинска и Севастополя будут строить морскую яхту «Федор Ушаков». Об этом рассказал путешественник Федор Конюхов на встрече со студентами Севастопольского государственного университета, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, в Рыбинске на заводе «Вымпел» в настоящее время проектируется и в этом году будет заложена большая яхта «Федор Ушаков». «В следующем году сварят её корпус – длина 75 метров – перегонят в Севастополь на достройку. Яхта будет рассчитана на все ураганы, какие существуют на земном шаре», – сказал Конюхов.

В этой связи, подчеркнул путешественник, «мы желаем сначала реализовать спортивную цель – побить девять мировых океанских рекордов, чтобы все эти девять мировых рекордов были за Россией, на это уйдет шесть лет». «Яхта также будет научно-исследовательской. Она будет до Антарктиды идти за 10-15 дней, развивая скорость 30-60 узлов, как военный корабль. Она сможет совершать кругосветное путешествие за 62 дня по расчетам конструкторов», – разъяснил Конюхов.

Он рассказал некоторые детали судна. «Яхта строится из морского алюминия. Он рассчитан на 30 лет непрерывной эксплуатации. Четыре мачты по 35 метров. Водоизмещение 30 тонн», – уточнил путешественник.

«Крым наш, и это сердце греет. Также, здесь погода позволяет. Это место сам господь бог создал для исследований. Не зря за Крым испокон веков бои такие. И потом, это такой буфер России. Требуется показать, что мы на этом буфере ничего не боимся. Выходит из Севастополя яхта и идёт вокруг света», – подытожил Конюхов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля