Последние новости

Реклама

Пермский край. Прошёл семинар-совещание секретарей по идеологии местных отделений КПРФ

1 июля в помещении Пермского краевого комитета КПРФ прошёл семинар-совещание секретарей комитетов местных отделений и их заместителей по идеологии, в котором приняли участие представители более 20 местных отделений.
Со вступительным словом выступил руководитель семинара Геннадий Алексеевич Сторожев, секретарь краевого комитета по идеологии:

«2017 год наполнен очень важными событиями: XVII съезд КПРФ, 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, выборы губернатора Пермского края. Данные события задают направления идеологической работы. Цель семинара - определить задачи по выполнению решений XVII съезда КПРФ, способствовать росту идейно-теоретического уровня коммунистов, усилению информированности, просвещению населения и возрастанию влияния КПРФ на уровень жизни населения через протестные и парламентские формы работы».

С докладом «Ленинская теория империализма и современность» выступил Анатолий Николаевич Лыков, к.т.н., профессор, председатель Пермского краевого отделения «РУСО». Положения ленинской работы 1916 года «Империализм как высшая стадия капитализма» он связал с современностью. На множестве примеров из современной истории он показал, что современный капитализм всевозможными способами пытается продлить своё существование, переходя от «чистого» либерализма к регулируемому капитализму со значительным объёмом государственной собственности.

Попытки США внедрить в мировую политику однополярный мир, в котором США являлись бы единственным лидером – диктатором, сталкиваются с позициями и интересами других стран и целых континентов, какие объективно создают многополярный мир. В этом мире от силы, защищённости и способности к самообороне России во многом зависит будущее всего человечества.

Выступление вызвало множество вопросов, были интересные выступления.

Перед докладом Геннадия Алексеевича Сторожева по вопросу «Задачи КПРФ на современном этапе в свете решений XVII съезда партии» участники семинара просмотрели видео с интервью Г.А. Зюганова по итогам XVII съезда КПРФ.

В своём выступлении Геннадий Алексеевич Сторожев, как очевидец и участник съезда, акцентировал внимание на задачах коммунистов в агитационной работе по пропаганде материалов съезда и программы КПРФ по выводу страны из состояния стагнации и разрушения. Особое внимание он уделил антикризисной программе КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» и особенно первому шагу этой программы, посвящённому национализации. Он прокомментировал план мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия Великой революции, разработанный и утверждённый краевым комитетом.

Лидия Борисовна Банникова, заведующая идеологическим отделом крайкома КПРФ, в своём выступлении заострила внимание на роли партийной печати, призвала увеличить подписку на газеты «Правда» и «Советская Россия», рекомендовала проведение открытых партийных собраний по теме «Пермский край в революциях 1905 и 1917 годов», научно-практических конференций, семинаров, встреч старшего поколения с молодёжью и школьниками.

Очень эмоционально и наступательно свой доклад возвёл Андрей Яковлевич Зуев, член Пермского краевого комитета, показав на практике пример мастерства устного выступления.

С примерами конкретных форм идеологической и патриотической работы выступили:

– З.В. Токарева, руководитель краевой пионерской организации, иллюстрируя фотографиями краевой пионерский слёт 23-25 июня;

– Т.С. Орлова, председатель краевой организации «ВЖС – Надежда России» о работе местного отделения КПРФ с детьми войны через ТОСы; со школьниками и их родителями через пионерские отряды в г. Добрянка;

– Е.А. Хомякова, руководитель пионерской дружины Коми – округа, рассказала о разнообразной работе пионерских отрядов Коми – округа: это и участие в социальных проектах, и вахты памяти участников Великой Отечественной войны, и спортивных соревнованиях.

Об использовании СМИ: местных газет, телевидения, партийных информационных листков, листовок напомнила Л.Б. Банникова. Она призвала применять опыт такой работы Чернушки, Добрянки и других МО.

Самой активной в обсуждении рассматриваемых вопросов была делегация Верещагинского МО.

Желающие записали на флеш-карту подборку информационно-идеологических материалов под общим названием «Для думающего читателя», сделанную председателем краевого правления РУСО профессором Анатолием Николаевичем Лыковым.

Итоги семинара подвёл Геннадий Алексеевич Сторожев.

Участниками семинара был высказан отзыв о его актуальности и полезности.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля