Последние новости

Реклама

Какой родитель не хочет, чтобы его ребенок летом хорошенько отдохнул? Прекрасная летняя погода предоставляет массу вариантов - можно поехать на море или отдохнуть всей семьей с палатками на природе, а можно отправить своего ребенка на все лето в деревню к родственникам, если у вас таковые имеются. Но если вы хотите, чтобы ребенок за лето не только отдохнул, но и приобрел какие-то новые знания, а также нашел новых друзей, то прекрасным вариантом может стать поездка в детский лагерь.

Летний лагерь

Как правило, родители, которые сами никогда не бывали в подобных лагерях, с опаской относятся к такому виду детского отдыха. И это вполне объяснимо, ведь их пугает неизвестность, а также они сильно переживают за безопасность своего чада. Но те, кто каждое лето проводил одну-две смены в одном из детских лагерей, совсем не против того, чтобы и их ребенок приобщался к коллективному отдыху, развивая при этом свои социальные навыки. Вне зависимости от того, к какой из вышеперечисленных категорий родителей вы относитесь, вам будет полезно узнать о том, какие типы детских лагерей существуют сегодня, а также на что следует обращать свое внимание, если вы подбираете летний лагерь для своего ребенка.

Какие типы детских лагерей предлагают свои услуги в настоящее время?

Несмотря на то, что основной целью каждого детского лагеря является обеспечение качественного отдыха для любого ребенка, каникулы могут быть запросто испорчены в двух случаях:

  1. Неблагоприятная погода. Согласитесь, если ребенку большую часть смены придется провести в помещении, он вряд ли оценит тот вид детского отдыха, который предлагают детские лагеря. Естественно, этого можно избежать, если заблаговременно посмотреть прогноз погоды (долгосрочный) для того населенного пункта, в котором расположен детский лагерь, рассматриваемый вами в качестве одного из вариантов. Если ожидается ухудшение погоды, желательно отказаться от приобретения путевки в такой лагерь, а вам лучше рассмотреть другие варианты.
  2. Неправильный выбор типа лагеря. К примеру, если ваш ребенок увлекается рисованием, а вы его отправляете в лагерь со спортивным уклоном, ему там явно будет не очень комфортно. Поэтому следует обязательно обращать внимание на "направленность" того или иного детского лагеря, учитывая при этом интересы вашего ребенка, только в таком случае шансы на то, что его летний отдых пройдет нормально, будут максимальными.

Если вы когда-нибудь сами отдыхали в детских лагерях, то вы должны знать, что они могут быть разных типов, а также могут иметь различную направленность. В настоящее время можно выделить несколько типов лагерей, которые каждое лето предлагают свои услуги детям практически всех возрастов:

  1. Оздоровительные лагеря общей направленности. Подобные учреждения предлагают детям множество различных мероприятий, которые позволяют не только весело провести время, но и укрепить здоровье. В абсолютно ненавязчивой форме вашему ребенку будут предложены различные спортивные игры (футбол, волейбол, гандбол), а также различные творческие "кружки" (рисование, лепка, вязание и шитье). Также в подобных детских лагерях, если позволяет погода, проводятся различные праздники и прочие веселые мероприятия на свежем воздухе, которые, как правило, насыщены различными конкурсами, а также имеют неплохую игровую программу.
  2. Спортивно-оздоровительные лагеря. В таких лагерях особое внимание уделяется спорту и физической подготовке. Обычно смена в лагерях, имеющих такую направленность, насыщена различными спортивными турнирами и конкурсами. В зависимости от того, в какой местности расположен лагерь, отдыхающим предлагаются всевозможные коллективные игры и походы. К примеру, если рядом с лагерем имеется какой-либо естественный водоем, то проводятся занятия водными видами спорта, а если лагерь расположен в горной местности, то детям будут доступны занятия по скалолазанию. Естественно, все подобные мероприятия проводятся под руководством опытных специалистов, если устанавливается благоприятная погода.
  3. Тематические (сюжетно-ролевые) лагеря. Подобные учреждения предлагают отдыхающим определенную программу, которая основана на сюжете какого-либо популярного фильма или книги. К примеру, детям будет предложена имитация пребывания на необитаемом острове или на неизведанной планете, в данном случае многое зависит от месторасположения данного учреждения. Практика показывает, что детям очень нравятся подобные лагеря, ведь там они постоянно вовлечены в ролевую игру, в ходе которой им представляется возможность почувствовать себя героем своего любимого фильма, комикса или книги.
  4. Профильные лагеря. Такие лагеря функционируют на основе образовательной программы, которая имеет конкретное направление, к примеру - математическое, лингвистическое, художественное и т. п. Поэтому, если вы видите, что ваш ребенок интересуется какой-либо наукой или один из школьных предметов представляет для него неподдельный интерес, обязательно покупайте путевку в лагерь, имеющий соответствующий профиль. В таком лагере ребенку в игровой форме будут предложены различные мероприятия, которые помогут развить имеющиеся у него способности, а также увеличат багаж его знаний. Кстати, не стоит волноваться, что ребенок будет загружен "уроками" как в школе, вследствие чего он не сможет полноценно отдохнуть, ведь в профильных лагерях образовательная программа гораздо меньше насыщена занятиями, чем школьная, а все обучающие мероприятия постоянно чередуются с культурно-развлекательными.
  5. Лагеря санаторного типа. Подобные лагеря подходят для детей, у которых имеются какие-либо проблемы со здоровьем. Как правило, перед началом очередной смены специалист производит тщательный осмотр каждого ребенка, после чего составляет для него индивидуальную оздоровительную программу, которая направлена на лечение основного заболевания, а также способствует профилактике других детских болезней. Но не думайте, что в подобном лагере ваш ребенок проведет всю смену, принимая различные оздоровительные процедуры. Его ожидает множество развлекательных мероприятий, которые будут проводиться на свежем воздухе, что также полезно для здоровья. Разумеется, все это будет возможным, если погода будет благоприятной, в противном случае вожатые могут принять решение об отмене вышеуказанных мероприятий либо об их переносе на более подходящее время.

Что следует учитывать при выборе детского лагеря, в котором будет отдыхать ваш ребенок?

После того, как вы определитесь с типом детского лагеря, который больше всего подходит для вашего ребенка, не стоит покупать путевку в первое же учреждение, которое вам попадется на глаза. Сперва рекомендуется составить список лагерей, которые имеют нужную вам направленность, после чего необходимо их более детально изучить. При этом следует обращать внимание на следующие моменты:

  • наличие службы охраны, которая отвечает за безопасное пребывание детей на территории лагеря;
  • наличие в лагере врача-педиатра, имеющего достаточный уровень квалификации;
  • уровень подготовки вожатых, а также наличие у них всех необходимых документов (аттестат о наличии педагогического образования, санитарная книжка, разрешение на работу);
  • наличие всех необходимых условий для комфортного проживания;
  • режим и качество питания, а также какие продукты и блюда входят в ежедневный рацион;
  • режим дня, а также список запланированных мероприятий, имеющих различный характер (оздоровительные, спортивные, обучающие, культурно-развлекательные).

Стоит отметить, что если выбранный вами лагерь располагается недалеко от места вашего жительства, у вас есть возможность заблаговременно посетить его, чтобы пообщаться с его работниками и педагогическим составом. Если же такой возможности нет, обязательно постарайтесь узнать, какие отзывы оставляют о данном лагере те родители, чьи дети в нем уже отдыхали. При этом следует учитывать тот факт, что один и тот же уровень сервиса может разными людьми восприниматься по-разному, поэтому не стоит формировать свое мнение о лагере, основываясь только на одном субъективном мнении, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

Что необходимо знать каждому родителю, отправляющему ребенка в летний лагерь?

Наконец, давайте рассмотрим некоторые советы и рекомендации, которые будут полезны каждому родителю, который планирует отправить своего ребенка в детский лагерь для отдыха и оздоровления:

  1. Всегда учитывайте пожелания ребенка при выборе лагеря, в котором ему предстоит провести свой летний отдых. Если направленность учреждения не будет соответствовать интересам ребенка, отдых может быть полностью испорчен.
  2. Не стоит отправлять в лагерь детей, не достигших младшего школьного возраста (до 7 лет). Исключение можно сделать, если кто-либо из родственников или друзей семьи будет одним из сотрудников данного лагеря (в идеале - педагогическим работником), причем ребенок должен быть с этим человеком хорошо знаком.
  3. Если ребенок отправляется в детский лагерь впервые, будет неплохо, если вместе с ним поедет кто-то из его сверстников (родственник, друг или близкий знакомый). В таком случае ему будет гораздо проще освоиться в непривычной для него обстановке. Также есть смысл отправлять его не на всю смену, а не полторы-две недели, если только сам ребенок после этого "пробного" периода не изъявит желание продолжить свой отдых в лагере.
  4. Обязательно сделайте памятку (в письменном виде) для воспитателей и вожатых, если ваш ребенок:
    • имеет какие-либо хронические заболевания;
    • страдает от аллергии;
    • плохо переносит физические нагрузки;
    • не умеет плавать;
    • страдает какими-либо фобиями и т. д.

И не забывайте, что первые несколько дней - это тот период, когда происходит адаптация ребенка к непривычным условиям проживания и новому коллективу. Если ребенок попал в лагерь впервые, то высока вероятность того, что в эти дни он будет постоянно звонить своим родителям, чтобы те забрали его домой. Для обоснования своего решения ребенок может придумать сто причин (плохие вожатые, плохие дети, плохая погода и т. д.), однако не стоит забирать его по первому же звонку. Постарайтесь ненавязчиво убедить его, что подобные чувства испытывают абсолютно все дети, что в этом нет ничего страшного. Если же вам не удастся переубедить ребенка в течение одного-двух дней, придется все-таки забирать его, ведь такой отдых вряд ли будет ему в радость.

Несмотря на возможные проблемы с адаптацией, отдых в детском лагере вполне заслуженно считается одним из лучших вариантов проведения ребенком летних каникул. Ведь во время пребывания в подобном учреждении ребенок не только укрепляет свое здоровье, но и приобретает новые знания, а также учится быть самостоятельным. Поэтому, если вы желаете, чтобы ваш ребенок провел лето с максимальной пользой, а также получил тот бесценный опыт, который пригодится ему в дальнейшей жизни, обязательно предложите ему поездку в детский лагерь. Вам же останется только подобрать для него наиболее подходящий летний лагерь, не забывая о тех советах и рекомендациях, которые были приведены в данном материале. И если ребенку такой отдых придется по душе, можете быть спокойны - вы все сделали правильно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля