Последние новости

Реклама

В столице Крыма готовятся ко Дню семьи, любви и верности

В этом году Россия отмечает 10 лет с момента проведения первых торжеств, посвящённых Дню семьи, любви и верности. По всей стране идут масштабные приготовления к празднику. В этот день, 8 июля, в России будут чествовать людей, сумевших создать крепкие союзы, какие длятся уже пять или шесть десятилетий, многодетные семьи, кроме того, молодожёнов. К проведению торжеств готовятся и в Крыму, передаёт «Крымская газета».

– Как и в других регионах России, у нас будет организовано множество анимационных, танцевальных, музыкальных, спортивных площадок, даже каякинг и экологические виды транспорта, то есть гироскутеры, самокаты. Мы желаем охватить как можно больше возрастов активного населения. Это и площадки с оркестрами для пенсионеров, и «Игра поколений» – шахматные турниры на открытом воздухе. Желаем, чтобы людям запомнился и полюбился этот праздник, – сообщила о программе мероприятий руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова.

Основные мероприятия пройдут в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина 8 июля с 12 до 18 часов.

В программе мастер-классы, фестиваль близнецов, гонки в ползунках на гимнастических матах между самых маленьких, спортивные соревнования «Дружная семья – счастливая страна».

До начала развлекательной программы, в 10 часов, в Детском парке представители Симферопольской и Крымской епархии совершат праздничное богослужение. Впервые пройдёт семейный крестный ход с венчальными и другими домашними иконами и реликвиями, посвящёнными святым покровителям семьи и брака.

Детский парк выбран не случайно, в 2014 году здесь был установлен закладной камень под памятник святым Петру и Февронии. Совсем скоро эта скульптурная композиция появится на положенном месте. Уже разработан проект, определён скульптор, а финансовую сторону дела взял на себя меценат.

Несмотря на то что День семьи, любви и верности в Крыму отмечается недавно, Елена Аксёнова подчёркивает, что он набирает популярность между жителей полуострова, какие добровольно отказываются от празднования 14 февраля с его «валентинками», в том числе это заслуга мероприятий, посвящённых чествованию святых Петра и Февронии. По мнению Елены Аксёновой, просветительская и созидательная работа в этом направлении должна быть продолжена.

– Очень важно всем нам повышать престиж семейного образа жизни, ответственного родительства. И очень важно, как мне кажется, в дискуссиях с молодёжью рассказывать, что семья – это труд, это не праздник, поэтому мы также уделяем этому внимание.

В то же время заместитель председателя совета министров РК Алла Пашкунова отмечает, что в республике принимаются разнообразные меры поддержки для многодетных семей и проводится целенаправленная политика по увеличению количества таких семей. Это скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, социальные пособия, льготы на проезд в общественном транспорте, бесплатное питание всех детей с 1-го по 4-й класс в школах и т. д.

Также огромное значение в этом деле имеет такая мера, как материнский капитал, благодаря которой 95 тысяч семей крымчан смогли получить существенное подспорье. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля