Последние новости

Реклама

Алексей Каспржак: России нужен молодёжный лагерь для студентов

В России пришло время создать современный постоянно действующий лагерь для молодежи с качественной инфраструктурой и хорошей организационной базой. Такой лагерь мог бы стать ресурсным центром для апробации молодёжных проектов и обмена успешными практиками работы студенческих организаций. С подобной инициативой выступил директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория Смыслов на Клязьме 2017», отвечая на вопрос студенческой аудитории о создании молодежного лагеря-форума, пишет издание «Крымское информационное агентство».

При этом он подчеркнул, что «Артек» не может стать постоянной студенческой площадкой, так как «создавался и работает как детский лагерь для детей 8-17 лет, принимает в год почти 40 тыс. человек, а на смену дети прилетают 20 самолетами». Вместе с тем, Алексей Каспржак предложил студентам «придумать формат студенческого мероприятия, которое можно было бы провести в «Артеке», передаёт пресс-служба МДЦ.

Каспржак заметил, что лагерь позволяет как школьникам, так и студентам восполнить дефициты школы или вуза: «Вы приезжаете, потому что здесь интересно, здесь все по-другому, здесь можно получить то, что и вправду требуется в жизни — тест по жизни будет отличаться от теста ЕГЭ»,- заключил он.

Директор сказал, что студенческая молодежь получает компетенции для жизни в «Артеке» уже сегодня, приезжая на работу в качестве вожатых: «Вожатская работа – это профессиональные компетенции, какие вы не получите в стенах вуза. У нас молодой человек, погружаясь в работу с 25 детьми, набирается огромной квалификации для того, чтобы потом управлять большим количеством взрослых, поэтому это не просто педагогика, тем не менее и управление».

«Артек» в партнерстве с рядом вузов разработал магистерские программы, и вожатый, работая в «Артеке», фактически, может обучается в магистратуре,- добавил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля