Последние новости

Реклама

Кто станет хозяином Ай-Петри?

Глава совета министров Крыма Сергей Аксёнов проверил зону сноса самовольных строений на Ай-Петри. Он лично убедился в том, что постройки ровняют с землёй. Тем не менее плато будет очищено от зданий не полностью. Посёлок Охотничий пока не трогают, передаёт «Крымская правда».

Сносят добровольно

С 25 июня на плато началась финальная фаза сноса шалманов. Площадка у канатной дороги расчищена экскаваторами. Ковшами и гидро-ножницами стирались с лица крымской земли недостроенные гостиницы и кафе. Остатки стен, крыш и пола увозили в грузовиках. Чтобы крупногабаритный транспорт мог без труда спускаться вниз, дороги со стороны Ялты и Бахчисарая были перекрыты.

Окончательно снос должен быть завершён уже 1 июля.

К этому дню плато должно быть избавлено от шалманов, какие годами уродовали великолепную природу Крыма. Будет ли построено что-то другое — пока неизвестно. Глава правительства Крыма утверждает, что Ай-Петри останется девственно чистым.
- Здесь будет открытая площадка, сделаем перила и никаких строений не будет. В жизни российского Крыма это новый этап, — заявил Сергей Аксёнов.

Тем не менее часть строений остаётся. На плато есть экодеревня без фундамента. Её проверяют сотрудники других ведомств. Остался после Украины и городок, который занимает территорию ближе к Бахчисарайской трассе.

Вспомним, что о сносе говорят с 2016 года. Тем не менее приступить к решительным действиям властям Крыма и Ялты, в частности, не удавалось. Договорённости были достигнуты только в конце весны и начале лета. Что именно повлияло на решение руководства ООО «Фирма «Шарм» согласиться добровольно сносить свои постройки — неизвестно. Один из представителей компании ещё зимой говорил, что не может понять, кто стоит за решением сносить кафе и рестораны. В частной беседе он утверждал, что люди будут работать на плато, они готовы выполнить любые требования, тем не менее уходить не желают. Неожиданно случились резкие перемены.
- Нам предоставили два земельных участка в Симеизе и Бахчисарае, и сейчас мы разрабатываем проекты, в каких условиях мы желаем работать. Самый благоприятный вариант — свободная экономическая зона. В Симеизе мы планируем реализовать этнодеревню. Сейчас остались только юридические и технические моменты, — цитирует директора ООО «Фирма «Шарм» (арендатора земли на Ай-Петри) Наримана Кутбэдинова сайт РИА Новости (Крым).

Торговый центр и элитные коттеджи

При Украине уже была попытка сноса построек на Ай-Петри, тем не менее она не увенчалась успехом. В различных кафе туристам предлагали пробовать алкоголь, кормили национальными татарскими блюдами. По словам одного из работников уже снесённого кафе, в гостях у него были звёзды российской эстрады и даже политики. В доказательство того, что пробовать чебуреки приезжали гости из разных стран, он демонстрировал денежные купюры со всего мира. Понятно, что иностранных гостей плато особо не волновало. Им требуется было вкусно поесть и хорошо выпить.

Другое отношение к плато у крымчан. Ай-Петри — это не только уникальный заповедник, тем не менее и естественная водонапорная башня. К примеру, отсюда начинается река, которая позже впадает в водохранилище в Байдарской долине. Из него пьёт воду весь Севастополь.

Шалманы и другие постройки тут недопустимы. Тем не менее уже появились слухи, что на месте снесённых сооружений появятся новые. Один из работников плато рассказывал несколько месяцев назад, что на плато приезжали «Греф из Сбербанка, а потом ещё чеченские ребята». Одни работники Ай-Петри говорят, что вместо их шалманов построят торговый центр, другие — элитные коттеджи для сильных мира сего. Хочется верить, что это всего лишь слухи.

По словам Сергея Аксёнова, уже осенью работы по сносам незаконных объектов продолжатся. Глава совета министров Крыма уверяет, что работы начнутся в Ялте и Алуште. Летом их не проводят, поскольку в курортный сезон они будут мешать. Сергей Аксёнов уверил журналистов, что план составлен и средства уже есть.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля