Последние новости

Реклама

Деньги из воздуха

«Материнский капитал — вся сумма наличными, быстро, законно», «Не ждите 3-летия ребёнка, получите материнский капитал на руки. Сразу. Весь. Звоните». «Есть сертификат материнского капитала? Нужны деньги? Звоните! Обналичим всю сумму быстро и законно». Подобные объявления пестрят яркими листками на столбах и заборах, мелькают в бесплатных газетах, так и манят позвонить. Тем не менее не торопитесь, это просто аферисты вышли на охоту за лёгким заработком. Как и не верьте бесплатным и рекламным газетам. Это сыр в мышеловке и жулики без стыда и совести, передаёт «Крымская правда».

Вспомним, получить сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК) имеют право семьи, в которых с 1 января 2007 по 31 декабря 2018 года включительно родился (был усыновлён) второй ребёнок (либо третий или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго право на получение этих средств не оформлялось). Сейчас сумма материнского капитала — 453026 рублей, тем не менее использовать её можно только на определённые цели и безналично.

Как подчеркнули нам в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, существует четыре направления безналичного расходования: улучшение жилищных условий, образование ребёнка, реабилитация ребёнка-инвалида или пенсионное обеспечение мамы. Направление маткапитала на пенсионное обеспечение мамы на полуострове популярности не получило, более того, на программу накопительной пенсии в стране наложен запрет. Чтобы направить средства МСК на улучшение жилищных условий и на образование детей, нужно ждать, пока ребёнку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. А вот использовать материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов — можно, не дожидаясь этого срока.

Мошенники же предлагают получить деньги сразу. Схем полно. Например, предлагают владельцам МСК «улучшить жилищные условия», совершив фиктивную сделку, купив на средства материнского капитала свою же квартиру. Или, передав «в надёжные руки» сертификат, вложить всю сумму в «страховой фонд под огромные проценты».
- На детской площадке подсела женщина средних лет с папкой в руках, — рассказывает читательница Марина, недавно родившая близнецов. — Представилась сотрудницей клиентской службы Пенсионного фонда, оформляющей на дому материнский капитал. И предложила сразу оформить его наличными, мол, на маленьких детей сейчас очень большие расходы, поэтому лучше не ждать трёхлетия детей, а забрать деньги сразу, все 453 тысячи. Только для этого надо оплатить комиссию —
5 тысяч рублей: если согласна, то можно сразу заплатить, а все деньги мне переведут на карточку. Предлагала сразу оформить договор, мол, всё законно, бланк официальный от Пенсионного фонда. Я отказалась, а подруга моя, живущая в соседнем дворе, на эту удочку попалась, заплатила. Уже неделю денег ждёт, а узнать не у кого — координат женщина не оставила.

Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым подчеркнули, что сотрудники фонда, как центрального отделения, так и клиентских служб, никогда не ходят по домам граждан, предлагая что-то, тем более за деньги. Все свои услуги фонд оказывает абсолютно бесплатно в рамках работы клиентских служб в территориальных органах ПФР. В исключительных случаях специалисты Пенсионного фонда могут выезжать к пенсионеру на дом, тем не менее лишь после предварительного согласования.

У каждого специалиста фонда есть официальное удостоверение личности с гербом, где указаны фамилия, имя, отчество, место работы и должность. Что же касается предложений аферистов по обналичиванию материнского капитала, части его или всей суммы, то это незаконно. Поэтому региональное отделение Пенсионного фонда РФ в новый раз призывает владельцев сертификатов быть бдительными и не поддаваться на заманчивые обещания подобных фирм, даже прикрывающихся Пенсионным фондом России. Подобная юридическая «помощь» — это новый вид мошенничества. Пенсионный фонд в данном случае ни с кем не сотрудничает и не является гарантом аферистов. Не отдавайте незнакомым людям сертификат на материнский капитал, не оформляйте генеральную доверенность на право его использования, не отдавайте деньги за предложение обналичить. Деньги, предназначенные исключительно для ваших детей, в этих случаях станут лёгкой добычей аферистов, а вы, став «клиентом» мошенников, рискуете не только не получить обещанные деньги, тем не менее и вообще лишиться материнского капитала.

Более того, поддавшись на уговоры аферистов, вы автоматически становитесь соучастником преступления, а наказание в Уголовном кодексе предусмотрено от солидного штрафа до
4 лет лишения свободы. Самих же аферистов при этом ждёт штраф 120 тысяч — 500 тысяч рублей или тюремный срок до 10 лет. Так что если вам предлагают обналичить материнский капитал, немедленно обращайтесь в прокуратуру, в органы внутренних дел.

Кстати

В правительстве страны подумывают о продлении программы выплат материнского капитала до 2023 года. С таким предложением выступило Министерство труда и социальной защиты страны, как уточнила недавно вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, решение об этом правительство рассмотрит «до принятия проекта бюджета, до конца сентября — начала октября».

Наталья ПУПКОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля