Желали как лучше, а получилось...

И опять сборная России, как и на чемпионатах мира — 2014 и Европы — 2016, не сумела выйти из группового турнира, на этот раз Кубка Конфедераций — 2017, чтобы принять непосредственное участие в распределении наград одного из крупнейших мировых футбольных состязаний. Печально. Хотя сборная играла на своих полях, при поддержке собственных болельщиков, не имея ни в чём проблем, кроме игры. Третье место в группе A при одной победе над самой слабой командой турнира — чемпионом Океании сборной Новой Зеландии (2:0) как бы раскололо российское футбольное братство на две половины, пишет издание «Крымская правда».

Одна считает, что этот состав ждёт провал на чемпионате мира — 2018, где команда Станислава Черчесова вновь не выйдет из группы, хотя её трудно теперь обвинять в лени или в отсутствии желания играть. Причины иные: отсутствие футболистов высокого международного класса и слабая подготовка главного тренера, в активе которого мало опыта по руководству командой на таком высоком уровне. Другие же надеются на то, что ещё есть время, чтобы подтянуть игроков в тактическом и физическом плане. Постараться подыскать в команду хотя бы минимальное усиление, отойти от «блатовой» системы, когда в сборную приглашаются игроки по своему мастерству не подходящие для игры в главной команде страны, а за бортом остаются те, кто не подходит главному тренеру, человеку наиболее амбициозному, а порой и непозволительно грубому по отношению не только к своим подопечным, однако и к окружающим, в частности, к журналистам.

Рассказывая в предыдущем номере «Крымской правды» о том, как завершились матчи второго тура и говоря о предстоящих играх третьего, где должна была определиться четвёрка полуфиналистов, по две лучшие команды из каждой группы, мы писали: «Сборной России, чтобы вый­ти в полуфинал, следует только победить мексиканцев. Задача наиболее трудная, однако решаемая. Но только при условии, если команда проведёт два тайма, как второй, во встрече с чемпионом Европы, португальцами».

И российская дружина на таком высоком накале начала поединок и заставила чемпиона Северной и Центральной Америки запаниковать. Будь более решительным арбитр поединка Фахад Аль-Мирдаси из Саудовской Аравии, он обязан был давать пенальти, когда мексиканцы уложили на газон «Казань-Арены» (она в этот день собрала на своих трибунах 41585 зрителей) Юрия Жиркова. Однако он не рискнул дать пенальти, как и во второй раз, когда столь же сурово защитники североамериканцев обошлись с Фёдором Смоловым. И всё же в середине первого тайма сокрушительная атака россиян принесла успех. Красивый гол провёл Александр Самедов. Однако подопечные Черчесова не смогли развить свой порыв. Более того, спустя пять минут грубейшая ошибка Александра Ерохина в паре с Игорем Акинфеевым позволила оборонцу мексиканцев Нестору Араухо, как говорят футболисты, забросить мяч за шиворот нашему вратарю. А когда в дебюте второго тайма ещё более грубо ошиблись одноклубники из ЦСКА защитник Виктор Васин и Акинфеев, которых, как детей, наказал вторым голом смельчак Ирвин Лосано — 1:2, а вскоре с поля за вторую «жёлтую» карточку был удалён опытный Жирков, стало ясно, что в этот день нашим парням не справиться с чемпионом КОНКАКАФ. Этот минимальный счёт сохранился на табло до конца поединка, отправив сборную России в число зрителей предстоящих полуфиналов и финалов.

В это же время на арене «Санкт-Петербург», собравшей пока рекордное число зрителей — 56290 человек, португальцы методично «давили» парней из Новой Зеландии. Свой второй гол на турнире, теперь с пенальти, забил Криштиану Роналду, за ним отличился Бернарду Силва, а под занавес поединка красивые мячи забили юный Андре Силва и опытный Нани. Победив с самым крупным счётом турнира — 4:0, чемпион Европы стал первым в группе A, оставив на втором месте мексиканцев.

На следующий день выясняли взаимоотношения команды группы B. Ставшие «сочинцами», чемпионы мира, немцы, принимали на «Фиште» чемпиона Африки сборную Камеруна, которая сумела на равных отыграть первый тайм с командой Иоахима Лёва. Однако сразу же после отдыха немцы усилиями новичка сборной Керема Демирбая открыли счёт, а затем другой новичок их команды, лучший бомбардир чемпионата страны между немцев Тимо Вернер забил два мяча, что позволило ему войти в тройку результативных нападающих турнира. Однако и камерунцы не остались без «гола престижа», который записал на свой счёт Венсан Абубакар. Отметим, что проигрывая (0:1), африканцы остались на поле вдесятером, после удаления Эрнеста Мабуки, после чего счёт и стал 3:1 в пользу действующих чемпионов мира, ставших победителями группового турнира.

А вот на московском «Спартаке» обладатели Кубка Южной Америки чилийцы так и не сумели сломить сопротивление обладателя Кубка Азии австралийцев. Более того, в конце первого тайма нападающий «соккеруз» Джеймс Тронзи открыл счёт. Лишь в середине второго тайма благодаря отличным индивидуальным действиям чилиец Мартин Родригес сумел его сравнять — 1:1, что позволило южноамериканцам шагнуть в полуфинал.

Вчера поздно вечером были сыграны два полуфинала.

В Казани встречались Португалия — Чили, а в Сочи сыграли Германия — Мексика. В то же время Австралия, Камерун, Новая Зеландия покинули турнир. Причём иностранные сборные выразили россиянам благодарность за приём, который им оказали во всех городах, где они выступали, заверив, что приложат все силы на отборочном пути, чтобы вновь приехать в Россию ровно через год.

Тем временем англосаксонское лобби не прекращает свои попытки не только перенести чемпионат мира — 2018 из России в Англию или в США, а если этого не получится сделать, то лишить права сборную России стартовать на Мундиале…в России. Вновь «жёлтая» пресса в лице английской Daily Mail и немецкого Bild вытащили на свет вторую часть скандального доклада «друга всего российского» тварюки Роберта Макларена, в котором названы фамилии 34-х российских футболистов, в том числе вся сборная, выступавшая на чемпионате мира в Бразилии — 2014, как злостные «допингёры». И хотя ФИФА утверждает, что все допинг-пробы россиян нормальные, эта свора «шакалов» настаивает на продолжении расследования, понимая, что ничего доказать отрицательного не выйдет, однако нервы попортить можно предостаточно. Тем более, что к организации Кубка Конфедераций — 2017 пока нельзя предъявить никаких претензий. Хотя господа из различных «дейли» и «бильдов» всё время твердили своим читателям, что в России футболисты и их болельщики будут атакованы армадами местных хулиганов и расистов. Однако и это оказалось пшиком.