Последние новости

Реклама

Алушта. Судоходные каналы в Керченском проливе уже не достигают паспортных глубин из-за долгого периода, в течение которого не проводились дноуглубительные работы. Об этом в этот день на четвёртом Крымском транспортном форуме рассказал исполнительный директор государственного унитарного предприятия «Крымские морские порты» Юрий Черненко, сообщает издание «Крыминформ».

«В 2017 году планируется разработка проекта углубления Керчь-Еникальского канала (КЕК) до паспортных глубин, какие в данный момент не достигаются, – сказал Черненко. – Если мы говорим, что у нас глубина подходного канала и КЕК 8,5 метра, то на сегодняшний день у нас эта глубина не выдержана. По подходному каналу у нас есть места, где фактическая глубина уже достигает 6 метров».

Он отметил, что заиливание судоходных каналов произошло из-за долгого отсутствия средств на дноуглубительные работы. На данный момент планируется, что углубление каналов начнётся в конце этого года и будет продолжено в 2018 году. «Положение керченских портов даёт возможность создать мультимодальные комплексы для транзита грузов с судов река-море на океанические суда или наоборот. Порты планируется использовать в качестве экспортно-импортных судовых партий. Для этого нужно провести дноуглубительные мероприятия портовых каналов. Этим мы планируем заняться в конце 2017-го и в 2018 году», – сказал Черненко.

По информации Крыминформа, КЕК нуждается в ремонтном дноуглублении в объёме около 3,2 млн куб. м. Согласно паспорту КЕК, канал может принимать суда с осадкой не более 8 метров. При этом при осадке свыше 6,5 метров сейчас обязательно буксирное сопровождение.

Керчь-Еникальский канал проложен в Керченском проливе в XIX веке. Он состоит из четырёх колен: Павловское (длина 4,6 мили, глубина 9,1 м), Бурунское (длина 2 мили, глубина 9,4 м), Еникальское (длина 7,9 мили, глубина 9,2 м), Чушкинское (длина 4,4 мили, глубина 8,2 м). Последняя реконструкция канала проводилась в 1968-1969 годах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля