Последние новости

Реклама

Сладкие истории рассказывают карамельные мастера

Единственные в Севастополе карамельные мастера показали и сообщили «Севастопольской газете» секреты приготовления конфет на палочке, сообщает издание «Севастопольская газета».

Карамельки на палочках всегда имели огромную популярность в России. «Петушки» и «зайчики» с давних пор были атрибутами ярмарок. Технология производства таких лакомств не меняется уже лет пятьсот. Однако и в современном штампованном мире есть место ручному производству карамелек, которое позволяет создавать изысканные и уникальные конфеты.

В Севастополе есть мастера по изготовлению таких конфет, они сообщили о своем производстве и показали, как это делается.

«В прошлом году мы были в Краснодаре, и там я увидела процесс изготовления карамели. Стало интересно сделать все самим. И я начала искать рецепты, однако нигде ничего нет — это тайна за семью печатями. Пришлось купить рецепт и технологию у ребят в Краснодаре», — рассказывает о начале своего кондитерского пути владелец сладкой студии Lolly­Polly Полина Василенко.

Состав настоящей карамели прост — это сахар и патока. Все эти составляющие доводятся до температуры 150 градусов, к ним добавляют лимонную кислоту, а также натуральные красители. Красный цвет — это вытяжка из свеклы, желтый — куркумин, зеленый — микс из шпината, укропа и петрушки.

На специальном силиконовом коврике краситель перемешивается с карамелью. Все вымешивается очень тщательно, чтобы карамель напиталась кислородом и стала светлой и однородной. После полученную массу перекладывают на мармит — греющую поверхность, чтобы карамель не застывала и можно было дальше с ней работать. В принципе, в таком виде карамель уже можно есть, однако наша цель — сделать красивый леденец, поэтому мастер-класс продолжается.

На мармите отрезают по кусочку каждого цвета и выкатывают колбаски, делая их длиннее. Потом соединяют несколько цветов вместе с помощью газовой горелки. Карамель в прямом смысле слова паяют, чтобы все её цвета соединились.

«Мы паяем карамель. Она склеится и станет полноценным леденцом», — рассказывает о тонкостях производства сладкого лакомства карамелье Анастасия.

По словам девушки, самая большая трудность, с которой она, студентка поварского училища, столкнулась, — это высокая температура изделия — около 100 градусов. С карамелью необходимо работать руками, а перчатки не особо спасают.

«Наши руки уже привыкли», — улыбается девушка-карамелье, вымешивая жгучую карамель.

Фантазии в карамельном деле нет предела — цветочки, бантики, сердечки, мишки, всевозможные зверюшки, мультяшные герои и даже глаза на палочке!

«Мы делаем круглую карамель, а потом приклеиваем к ней зрачки из пищевой бумаги», — карамелье открывает секрет производства конфет-ужастиков в ответ на безмолвное удивление корреспондента.

Прощаясь, команда LollyPolly дарит огромный леденец на палочке с логотипом «Севастопольской газеты» и цифрой «25» — в этом году у нас юбилей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля