Последние новости

Реклама

Татарский праздник «Сабантуй» отметят в столице Крыма спортивными состязаниями и большим казаном плова

Татарский праздник «Сабантуй» отметят 1 июля в Симферополе на площадках парка им Гагарина. В программе – выступления творческих коллективов, спортивные состязания, забег с яйцом в ложке и угощение пловом. Об этом сообщает туристический портал Крыма. Как сказала заместитель директора «Дома дружбы народов» Лариса Сокирская, праздник устраивает региональная национально-культурная автономия татар республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«По их приглашению приедут несколько творческих коллективов и ведущий из республики Татарстан. В концертной программе задействованы национальные коллективы Крыма, артисты крымско-татарского академического театра и фольклорного ансамбля «Крым», — отметила Сокирская.

Под народную музыку на разных спортивных площадках пройдут состязания по татарской борьбе куреш, армрестлингу, перетягиванию каната, боям на бревне с мешками и бегу с яйцом в ложке.

«Участвовать в соревнованиях также приглашаются зрители. Для них готовится большой казан плова», – добавила Сокрирская.

Весь праздничный день на территории парка будет работать выставка-продажа блюд татарской кухни, торговля продуктами и промтоварами национальной и мусульманской атрибутики, литературой, сувенирами и товарами народных промыслов.

СПРАВКА. Сабантуй («праздник плуга») — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники существуют как у народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля