Последние новости

Реклама

Отряд беспилотников и более 350 человек участвовали в учениях МЧС под Симферополем

Симферополь. Сотрудники главного управления МЧС России по Республике Крым провели массовые учения в Симферопольском районе. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в них приняли участие 355 человек из различных ведомств, 101 единица техники и отряд беспилотной авиации, сообщает издание «Крыминформ».

Согласно легенде учений, в селе Мирное Симферопольского района произошёл взрыв бытового газа в пятиэтажном доме. Из-за взрыва произошло обрушение части дома, разрушение несущих стен и междуэтажных перекрытий. Погибшими, согласно легенде, признаны 15 человек, 25 человек пострадали. 13 человек могли находиться под завалами.

Для ликвидации последствий, помимо сотрудников МЧС, привлекли также полицию и коммунальные службы. «Привлекались службы взаимодействия: коммунально-технические, инженерная служба. Также были задействованы «Крымэнерго», «Крымгаз», «Вода Крыма», коммунальные службы жилищного объединения. Привлекали инженерную технику «Черноморнефтегаза» и аварийные бригады», – рассказал Крыминформу заместитель начальника главка МЧС по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Сергей Садаклиев. В задачу привлеченных служб входило отключение пострадавшего здания от коммуникаций для предупреждения последующей эскалации чрезвычайной ситуации.

На месте также работали сотрудники службы скорой медицинской помощи и транспортники, какие на автобусах доставляли потерпевших в пункты временного размещения.

Из 355 человек, привлеченных к операции, 190 – сотрудники МЧС. Они выполнили разведку и тушение горящего здания. Сооружение и вправду горело – роль хрущевки сыграл двухэтажный недострой, внутри которого подожгли шины. Пострадавшие, также сыгранные сотрудниками МЧС, имели повреждения различной степени тяжести: отравление угарным газом, переломы конечностей. Некоторые из них оказались под завалами – найти их помогала служебная собака по кличке Сима.

Здание тушили со всех сторон: отряды спасателей заходили внутрь, в труднодоступные места они поднимались на специальных кранах и пожарных лестницах. Несколько потерпевших оказались заблокированы на втором этаже. Их спускали с помощью тросов к каретам «скорой помощи». Ситуацию сотрудники МЧС отслеживали с помощью двух беспилотных квадрокоптеров.

Менее чем за час пожар был потушен, а пострадавшие успешно эвакуированы. «С поставленной задачей справились, цели комплексной тренировки достигнуты, личный состав как главного управления МЧС, так и взаимодействующих служб получил необходимые навыки. Оценка, я считаю, что хорошо. Отлично, наверное, не бывает – недостатки всегда есть, но для того мы и проводим учения, чтобы их устранить. Взаимодействие со службами налажено, оперативно реагируют, своевременно выделили технику», – подвел итоги учений Садаклиев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля