Последние новости

Реклама

СЭГИ поздравил Севастопольскую Морскую библиотеку с круглой датой

В этом году Морская библиотека отметила очередную славную дату в своей истории – 195-летие со дня основания.

В связи с этим, 26 июня руководство  Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ во главе с директором Натальей Лазицкой, совместно с руководством Крымской военно-морской базы приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом юбилею Севастопольской Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева Черноморского флота.

От имени ректора Крымского федерального университета Сергея Донича, сотрудников и студентов Севастопольского филиала КФУ, Наталья Лазицкая поздравила коллектив Морской библиотеки, вручив Леониду Щербакову поздравительный адрес и сертификат на подписку периодических печатных изданий.

«Старейшая библиотека города Севастополя отмечает очередную славную дату в своей истории. В своем развитии библиотека прошла много этапов, однако всегда верно служила своему главному делу – делу просветительства и образования. Трудно переоценить тот вклад, который Вы, как опытный руководитель, вносите в развитие вверенного Вам учреждения, сохраняя добрые традиции, поддерживая сплочённый, высокопрофессиональный коллектив. Спасибо за Ваш повседневный труд, за преданность любимому делу, умение работать с душой! В этот светлый и радостный день желаю Вам и всем сотрудникам крепкого здоровья, счастья, благополучия, всегда оставаться примером профессионализма и компетентности, а Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева – развития и процветания!» — говорится в поздравлении.

По информации Натальи Лазицкой, Институт сотрудничает с Морской библиотекой им. адмирала М.П. Лазарева с начала 2015 года.

«Студенты Севастопольского филиала Крымского федерального университета являются её читателями. Мы неоднократно проводили совместные культурно-массовые и патриотические мероприятия, научно-практические конференции. Уверены, что наше сотрудничество будет развиваться», – отметила Наталья Федоровна.

Леонид Щербаков в своём выступлении обратил внимание на то, что сотрудники библиотеки вместе с флотом, городом, страной  стойко преодолевали все лихолетья, выпавшие на долю нашей Родины.

«Библиотека пережила две обороны города. Она горела, умирала и вновь возрождалась из пепла. В огне пожарищ гибли книжные фонды, однако проходили годы, и стараниями командующих Черноморским флотом, наших родных севастопольцев и служащих библиотеки книжные запасы не только  восстанавливались, однако и приумножались. В промежуток времени первой и второй оборон Севастополя, когда земля горела под ногами, находились средства и силы для отправки ценных книг в тыл страны. В этот день библиотека продолжает оставаться верной помощницей Черноморского флота в деле воспитания, просвещения и духовного обогащения офицеров и личного состава. Она является любимицей жителей нашего города. Севастопольские поэты и писатели черпают в её фондах ценный материал для своих произведений. Ныне сотрудники библиотеки продолжают трудится, бережно сохраняя наследие и традиции библиотекарей предыдущих поколений», — сказал он.

Сотрудников Морской библиотеки поздравили Командование Черноморского флота, Крымская военно-морская база, ветераны, читатели. Председатель Законодательного Собрания г. Севастополя Екатерина Алтабаева вручила коллективу  благодарности за большой личный вклад в библиотечное обслуживание читателей города, развитие библиотечного дела и высокий профессионализм.

Справка:

Севастопольская Морская библиотека — это одна из старейших библиотек России и первых военно-морских библиотек.    Она является достопримечательностью нашего города, его старейшим культурно-просветительским учреждением. История Морской библиотеки тесно связана с Черноморским флотом. Она была основана в 1822 году по инициативе и на средства офицеров. У  истоков создания книжного собрания стояли великие русские флотоводцы – адмиралы А.С. Грейг и М.П. Лазарев. В разное время в комитет директоров входили П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин. Попечителем библиотеки во все времена являлся командующий Черноморским флотом. Веками формировался её книжный фонд, насчитывающий в этот день более 250 тыс. единиц хранения. Одной из главных  достопримечательностей Морской библиотеки является коллекция редкой книги и уникальный   фонд военной и военно-морской литературы XVIII-XIX вв.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля