Последние новости

Реклама

Подвиги партизан и подпольщиков навсегда останутся в памяти нашего народа, — Михайличенко29 июня в Симферополе, около памятника «Партизанам и подпольщикам Крыма», состоялся торжественный митинг в честь Дня партизанской славы, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Поздравить ветеранов Великой Отечественной Войны пришли заместитель Председателя Совета министров Крыма Игорь Михайличенко, парламентарии Государственной Думы Федерального собрания РФ Михаил Шеремет и Андрей Козенко, глава муниципального образования города Симферополя Виктор Агеев.

Участники мероприятия провели митинг.

«Подвиги партизан и подпольщиков навсегда останутся в памяти нашего народа. Мужество и патриотизм ветеранов являются достойным примером для подрастающего поколения», — отметил Игорь Михайличенко.

В свою очередь Михаил Шеремет подчеркнул, что «тысячи крымчан разных возрастов и национальностей стали на защиту своей родной земли. Их мужество, стойкость и патриотизм приблизили день Великой Победы. О павших героях напоминают памятники, обелиски и мемориалы. Тем не менее самый главный мемориал – это человеческая память», — сказал.

Андрей Козенко отметил, что «благодаря солдатам и офицерам память о Великой Победе не забудется никогда. Они подарили мир крымчанам и всему Советскому Союзу. Уверен, что как бы тяжело не было нашим братьям в соседней стране, мы обязательно поднимем флаг победы в городах-героях Киеве и Одессе».

По окончанию митинга присутствующие возложили цветы к памятнику «Партизанам и подпольщикам Крыма».

СПРАВКА. Во время Великой Отечественной войны в Крыму действовало 80 партизанских отрядов. В них сражались свыше 12500 бойцов.

В городах и селах Крыма работали 202 подпольные организации и группы, имея в своем составе свыше 2500 человек.

Партизанское движение в Крыму – яркая, трагическая и во многом малоизвестная страница истории Великой Отечественной войны. Фактически, крымские партизаны Крыма были третьим фронтом в тылу германо-румынских войск и, по признанию военного руководства вермахта, представляли значительную угрозу коммуникациям. Тем не менее в то же время партизанская борьба в Крыму сопряжена с большим количеством жертв.

День партизан и подпольщиков отмечается в Российской Федерации 29 июня, начиная с 2010 года.

Фото: Александр Федорчак

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля