Последние новости

Реклама

Ялта. Предприниматели, добровольно убравшие свои торговые точки с плато Ай-Петри, намерены построить этнодеревню в Симеизе. Об этом журналистам сегодня сообщил директор предприятия «Шарм», долго время являвшегося землепользователем плато, Нариман Куртбединов. Альтернативные места для работы бизнесменам выделены в Бахчисарае и Симеизе, сообщает издание «Крыминформ».

«Не могу сказать точно, что мы будем реализовывать в Бахчисарае, однако на территории Симеиза мы планируем развить проект этнодеревни. Объект с культурным колоритом, национальной кухней будет построен в восточном стиле», – сообщил он. Куртбединов добавил, что новый участок для предпринимателей находится недалеко от дороги. Этнодеревню планируется открыть уже к следующему курточному сезону.

Куртбединов также сообщил, что из 43 предпринимателей десять согласились на участок в Бахчисарае, остальные будут вести свою деятельность в Симеизе. Уже прорабатывается возможность включения этих территорий в СЭЗ (свободную экономическую зону). «На данный момент мы разрабатываем концепцию, какой проект мы желали бы реализовать. Сейчас самым выгодным вариантом нам кажется работать в рамках СЭЗ», – добавил он.

Собственники более сотни нестационарных объектов на плато Ай-Петри получили уведомления о необходимости их демонтажа ещё осенью 2016 года. Месяцем ранее глава Крыма Сергей Аксёнов дал поручение до 1 ноября принять решение и провести снос торговых объектов, расположенных на плато Ай-Петри. Решение главы республики было принято после того, как вице-премьер Виталий Нахлупин продемонстрировал видеоматериал о торговле на плато и выстроенных там гостиницах. Владельцы торговых точек, незаконно построенных на плато Ай-Петри, начали добровольно демонтировать свои объекты 22 мая. Зачистку плато Ай-Петри от самостроев планируется завершить к 1 июля, а до тех пор автомобильная и канатная дороги будут перекрыты. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля