Последние новости

Реклама

К ремонту Митридатской лестницы приступят не позже осени

Противоаварийные и противооползневые работы начнутся на Митридатской лестнице осенью этого года. В настоящее время разрабатывается проектная документация. Об этом КИА сказал заместитель главы администрации Керчи, курирующий реализацию ФЦП, Николай Зотов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Конкурс по проектированию прошёл. Проектирование в целом рассчитано на два года, оно состоит из этапов. Один из этапов – это проектирование противоаварийных и противооползневых работ, они будут вестись уже в этом году после того, как будут созданы необходимые для этого этапа сметы и экспертизы. Это будет в августе. Непосредственно к работам приступим в октябре-ноябре», — сказала он.

В 2018 году, по словам Зотова, приступят к реализации следующего этапа. Для него создаются свои проектно-изыскательские работы и в его рамках  будут выполнены ремонтные и реставрационные работы по воссозданию объектов культурного наследия Митридатской лестницы.

Вспомним, главный символ Керчи – Митридатская лестница – долгое время находится в аварийном состоянии. Летом 2015 года одно её крыло обрушилось. В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин и глава Правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения Керчи дали поручения по приведению лестницы в надлежащий вид. Власти Керчи уже представили несколько проектов реконструкции комплекса Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц. В начале этого года стало известно, что на реставрацию Митридатской лестницы Крым получит 1,2 млрд руб. Планируется, что реставрация объекта займёт три года

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля