Последние новости

Реклама

Сессия закрыта, всем спасибо

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

Парламентарии УШЛИ НА КАНИКУЛЫ С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

Наверное, лето помешало ряду депутатов прийти на последнее перед длинными каникулами заседание весенней сессии Госсовета: 59 из 75. Однако кворум был, и наверняка отсутствующие ознакомились с проектами, заочно их благословив.

Сессию официально сдвинули на полчаса, чтобы дать Красноперекопскому району отчитаться перед депутатами: их красочный рассказ об их жизни — в нашем ролике.

Уже по окончании всех выставок, песен и плясок спикер Владимир Константинов такую оценку поставил руководству района: «Это добротный район с достаточно добротной властью, с хорошими экономическими показателями. Сложилась неплохая команда депутатов, установились хорошие связи с администрацией района. Создана рабочая атмосфера». Отдельной строкой он отметил внимание, с которым в районе относятся к сохранению памятников и воинских мемориалов.

Собственно, после таких слов Наталье Цукановой, главе Красноперекопского райсовета, и Сергею Биданцу, главе администрации района, вполне можно вешать ордена и медали. Однако, увы, далеко не все проблемы территории и людей, на ней живущих, решены. И поэтому Госсовет принял соответствующее постановление, где скрупулезно расписал, каким министерствам и ведомствам в этом районе что необходимо сделать.

И — уже по традиции — Константинов вручил сертификат на детскую игровую площадку в селе Почетное.

А началось заседание с того, что он разъяснил залу появление третьего флага у стола президиума. Дело в том, что 2 июня в Ростове-на-Дону состоялась следующая конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, и Госсовету были переданы полномочия председательствующего в этой Ассоциации, а также флаг ЮРПА. «Теперь это знамя находится в нашем сессионном зале, потому, что в следующий раз представители парламентов юга России соберутся уже на крымской земле, где и пройдут две новые конференции ЮРПА», — заявил Владимир Константинов.

Третий флаг, под которыми работают наши парламентарии, это, разумеется, хорошо. Однако вот вопрос вопросов: почему первые два флага — российский и Республики Крым — парламентарии… не видят? Они хорошо, плотненько так, закрыты экраном, на котором депутатам демонстрируются фильмы о регионах и разные таблицы. Я уже задавала сей вопрос «кому надо», однако этот «кому надо» не обратил на это никакого внимания. Я же считаю, что таким образом Госсовет в целом высказывает неуважение символам страны, гражданкой которой я являюсь.

Очень надеюсь, что руководство парламента обратит на сей вовсе не мелкий факт свое пристальное внимание. Наша жизнь, по большому счету, из таких вот «мелких» деталей и состоит…

В остальном пленарка из рабочего ритма не выделялась. Скороговоркой если (с помощью пресс-службы): парламентарии рассмотрели и поддержали ряд законопроектов во втором чтении. Все документы были доработаны и одобрены на заседаниях профильных комитетов.

Внесены поправки в действующие законы:

«О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», касающиеся вопросов задержания транспортных средств, перемещение их на штрафстоянку и порядка оплаты расходов, связанных с этими действиями;

«О профилактике правонарушений в Республике Крым», которыми определены виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, а также полномочия Государственного Совета и Совета министров в этой сфере;

«Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым», предусматривающие уменьшение количества должностей нотариусов в Советском и Ленинском районных нотариальных округах по одной единице в каждом в связи с прекращением их полномочий. Количество нотариусов уменьшается со 196 до 194;

«Об архивном деле в Республике Крым», конкретизирующие права и обязанности органов государственной власти Республики Крым, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций в рамках системы органов управления архивным делом и архивов, функционирующих в Республике Крым, а также корректировку определений и формулировок;

«О туристской деятельности в Республике Крым», в части уточнения понятия «туристский маршрут», а также компетенции органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления в сфере туризма.

Ряд законопроектов приняты сразу в двух чтениях:

— проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым в целях совершенствования правового регулирования в области противодействия коррупции», нормы которого вносят уточнение в ряд ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

— поправки в статью 22.1 Закона Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». В документе идёт речь об исключении нормы о согласовании главой РК предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного соглашения, заключенного в рамках Инвестиционной декларации. «Принятие данного законопроекта позволит сократить сроки рассмотрения документов, улучшения инвестиционной привлекательности региона, создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности», — объяснил В. Константинов.

На должности мировых судей назначены назначены ещё пять кандидатур.

А Григория Грудницкого назначили заместителем председателя Комитета парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов для работы на профессиональной постоянной основе.

Парламентарии утвердили отчет о выполнении бюджета республики за прошлый год и увеличили доходную часть бюджета текущего года на 2,9 миллиарда рублей — в том числе за счёт увеличения налоговых и неналоговых поступлений и увеличения объёма целевых средств из федерального бюджета.

Разумеется, тут же были утверждены и статьи расходов этого «излишка». С учётом вносимых изменений общий объём доходов бюджета составит 156 млрд. 556 млн. рублей, расходов – 157 млрд. 760 млн. рублей, дефицит бюджета – 1 млрд. 204,4 млн. рублей.

Думаю, читателям будет интересно, что в ходе отчета Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству прозвучала законодательная инициатива руководства республики к председателю Правительства РФ Д. Медведеву о продлении срока действия для крымчан права на бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2019 года. Путь прохождения идеи долог, однако столица России не раз шла навстречу крымчанам…

ещё одно нововведение будет касаться жителей многоэтажек: сразу в двух чтениях приняты изменения в закон «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым» — он регулирует некоторые вопросы уплаты взносов на капитальный ремонт. В частности, жильцов будут ежемесячно информировать о размере средств на специальных счетах фонда капитального ремонта.

Учрежден ежегодный конкурс на лучшее сельское поселение республики.

И напоследок Владимир Константинов так подвел итоги многомесячной шестой сессии: на рассмотрение Госсовета внесено 67 законопроектов. «В целом за первое полугодие текущего года было принято 39 законов РК, из которых в соответствии с Планом принято 16 законов, вне плана – 23; из них «о внесении изменений» – 31, новых (базовых) – 8.

Госсовет продолжил свое участие в федеральном законотворческом процессе. Таким образом, нами были согласованы 48 законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, подготовлен 81 отзыв ГС на проекты федеральных законов до их принятия Государственной Думой в первом чтении, из них «поддержано» – 70, «не поддержано» – 11».

Следующая, осенняя сессия крымского парламента должна открыться уже в сентябре — хотя вполне возможно, что будут и внеочередные…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля