Последние новости

Реклама

Что такое спиннер и почему их делают даже из «Жигулей»

Спиннер стремительно набирает популярность во всем мире. За июнь в России спрос на игрушку вырос в 15 раз. Согласно исследованию сервиса Price.ru, Крым вошел в топ — 5 регионов РФ по популярности спиннера, сообщает издание «Крымская газета».

Спиннер или вертушка – антистрессовая игрушка с подшипником в центре и вращающимися лопастями, которых может быть от двух до шести и более. Классический спинннер – из трёх лопастей.Игрушку рекламируют как антистрессовую и как тренажер, развивающий мелкую моторику рук. Изготавливают спиннеры из различных материалов: металла, дерева, пластика. Как утверждается, материал влияет на продолжительность вращения спиннера и на производимые им вибрации.

Бумага и скотч

Спиннер начал набирать популярность в прошлом году, тем не менее изобрели его гораздо раньше. В последние годы вертушка обрела новую жизнь, переродившись до неузнаваемости. Спиннер придумала жительница Флориды Кэтрин Хэтингер, инженер-химик по образованию. Произошло это около 25 лет назад. В интервью «The New York Times» Кэтрин рассказывала, что идея создания возникла в у неё во время посещения Израиля, в тот момент, когда она увидела мальчишек, бросающих камни в полицейских. Тогда женщина решила создать успокаивающую игрушку для детей, которая дала возможность бы им высвободить накопившуюся энергию. Для «The Guardian» Кэтрин рассказала совершенно другую историю: игрушка создана для дочери, которая страдала от миастении – патологической быстрой мышечной утомляемости. Кэтрин не могла проводить много времени с дочерью, поэтому сделала для неё игрушку из газеты и липкой ленты – первый спиннер. Девочке игрушка очень понравилась, пришлась по душе она и её подругам. Кэтрин стала изготовлять спиннеры на дому, продавала их на ярмарках. А в мае 1993 года решила запатентовать свое изобретение. Кэтрин разослала прототип изобретения производителям игрушек, тем не менее те отказались выпускать спиннеры. Срок патента истек в 2005 году и Кэтрин не стала его продлевать.

Вторая жизнь

Следующее изобретение спиннера произошло в 2015 году. Теперь его запатентовал Скотт Маккоскери. Чтобы занять руки и не щелкать ручкой на совещаниях не раздражая тем самым коллег, Скотт создал новый спиннер, который так популярен сейчас. Это устройство «не должно занимать много места, тем не менее должно занимать руки»: в центре металлической пластины он прикрепил подшипник так, чтобы устройство могло долго вращаться. Сначала Скотт продавал свои спиннеры в группах на Facebook. Его поразил спрос на эту антистрессовую игрушку и он стал привлекать к популяризации товара других людей. В конце 2016 года журнал «Forbes» назвали спиннер «iPhone в мире настольных игрушек».

Вертушка «Жигули»

Сейчас данные игрушки делают из чего угодно и кто угодно. Например, Ким Кардашьян недавно решила выпускать спиннеры из золота с надписью «Daddy». А в Новосибирске на днях народные умельцы собрали гигантский спиннер из трёх «Жигулей». Группа блогеров решила проверить будет ли вращаться спиннер из машин. Для этого пришлось распилить три автомобиля пополам и, убрав из авто внутренности, скрепить корпуса в виде спиннера. Вопреки ожиданиям блогеров, спиннер из машин вращаться отказался. Тем не менее блогеры своим экспериментом остались довольны, набрав в сети за шесть дней 700 тыс. просмотров.

Находчивые ребята

Подростки из штата Нью-Йорк заработали на спиннерах неплохие деньги. Купер Вайс и Аллан Маман в 2016 году, не дождавшись отправки заказанных в интернете спиннеров, решили напечатать их на 3D-принтере самостоятельно. Сделали это прямо в школе. Сначала себе, потом друзьям, потом стали продавать. На первые заработки подростки купили собственный 3D-принтер и стали продавать спиннеры в интернете. На пике бума спиннеров подростки зарабатывали по 5-6 тыс. долларов в день.

Ты полезен или нет?

Считается, что спиннер – это антистрессовая игрушка, которая помогает сконцентрироваться. Также, он развивает моторику рук и снимает раздражение. Вещица хорошо подходит подросткам, которым некуда девать энергию. Вот только учителя, например, жалуются, что наоборот, отвлекает ребят. В некоторых американских школах спиннер уже под запретом. К тому же, от удара он может распадаться на несколько частей, какие любопытные малыши с удовольствием глотают. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля