Последние новости

Реклама

Юрий Гоцанюк: Работы по укреплению бывших сооружений Камыш-Бурунского комбината ведутся в соответствии с графиками

Технические работы по укреплению бывших сооружений Камыш-Бурунского железорудного комбината ведутся в соответствии с согласованными графиками. Об этом рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе рабочей поездки в Верхне-Чурбашское и Нижне-Чурбашское техногенные месторождения, какие ранее входили в состав сооружений хвостового хозяйства Камыш-Бурунского железорудного комбината. Месторождения расположены в окрестностях Керчи.

«Хвостохранилище заполнялось отходами обогащения железных руд при работе комбината вплоть до 60-х годов. На сегодняшний день ведутся работы по укреплению предохранительной дамбы, препятствующей смещению отходов по рельефу в сторону Черного моря, кроме того, технические работы по восстановлению обводного канала во избежание подтопления близлежащих сел в паводковые периоды», — отметил Юрий Гоцанюк.

Также, в рамках рабочей поездки была проведена встреча с местными жителями, на которой обсуждался ход текущих работ на объекте. На встрече присутствовали сотрудники Минприроды Крыма, глава администрации города Керчи и представители Камыш-Бурунского железорудного комбината.

Помимо этого, вице-премьер встретился с руководителями поселковых советов с целью обсуждения вопросов социально – экономического развития поселков.

Справка: ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» — ныне бездействующее предприятие по добыче, обогащению и агломерации руд железа в Крыму.

Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами. На горно-обогатительных комбинатах из поступающей добытой руды получают концентрат, а отходы переработки перемещают в хвостохранилище.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля