Последние новости

Реклама

Симферополь. Совместное заседание Совета Российского союза ректоров и Российской академии наук при участии министра образования и науки РФ Ольги Васильевой прошло в столице России. Как передаёт пресс-служба Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, участники совещания обсудили актуальные вопросы, касающиеся эффективного сотрудничества высших учебных заведений страны и РАН, сообщает издание «Крыминформ».

По словам председателя Российского совета олимпиад школьников, вице-президента РАН, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, около ста университетов России имеют соглашения с РАН, а порядка 70 ведут активную научную деятельность совместно с его институтами. «Хотя сотрудничество университетов и центров РАН демонстрирует свои успехи, нельзя сказать, что оно эффективно. Именно для того, чтобы повысить эффективность этого сотрудничества, и было созвано сегодняшнее заседание. Один из приоритетов научно-технологического развития России, отвечающий на «большие вызовы» современности, – создание новых лабораторий под руководством молодых учёных», – отметил он.

Также, на заседании речь шла о подготовке научных кадров высшей квалификации через аспирантуру. По мнению и.о. президента РАН, академика Валерия Козлова, требуется оказывать всестороннюю помощь и поддержку молодым людям, оканчивающим аспирантуру, дабы те смогли в полной мере реализовать свои возможности. «Аспирантура в этот день упоминается в законе об образовании и регулируется этим законом. Она трактуется как третья ступень высшего образования. Мы отошли от привычной и ясной аспирантуры как начала научной работы, как старта в карьере ученого. Требуется возвращаться именно к научной аспирантуре», – подчеркнул Козлов.

Ольга Васильева, в свою очередь, акцентировала внимание на налаживании диалога между наукой и государством. «Перед наукой в этот день стоят серьезные задачи. Для того, чтобы добиться хороших результатов, требуется наладить коммуникацию между наукой и государством. Такие мероприятия, как сегодняшнее, как раз позволяют это сделать. В этот день в зале Фундаментальной библиотеки МГУ собрались люди, неравнодушные к будущему науки, люди, готовые принимать участие в её развитии и совершенствовании», – сказала министр.

«Во время заседания были рассмотрены насущные проблемы научной и образовательной составляющей развития страны, кроме того, связь «высшей школы» с общественностью. Решению вопроса аспирантуры дан решающий старт и стимул развития в профессиональном направлении», – прокомментировал участвовавший в совещании ректор КФУ Сергей Донич.

В Союзе ректоров состоят 693 ректора России, в состав Совета входит 88 человек, вице-президентов – 11 человек. В составе президиума РСР – 12 человек, в составе правления РСР – 31.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля