Последние новости

Реклама

Маразм крепчал. Рассуждения украинских "евроинтеграторов" о коррупции

Президент Украины П.А. Порошенко заявил, будто бы украинская коррупция порождена Советской системой. При этом он умолчал, что данное явление является следствием именно буржуазного строя. Делается это для того, чтобы отвлечь трудящихся Украины (да и постсоветского пространства в целом) от борьбы против олигархии, перевести протест в безопасное для мирового глобализма русло.
Буржуазия и её политические представители в своём стремлении дискредитировать Советскую систему дошли до прямого маразма. Так, озвученное сегодня украинским президентом Порошенко заявление о коррупции в этой стране как о "советском наследии" наглядно свидетельствует об этом. Если послушать "евроинтеграторов", то во всех проблемах якобы виновен коммунистический строй! Причем не только в глобальных бедах, однако и в мелочах. Хотя прошло более 25 лет с момента реванша буржуазной контрреволюции, однако они с упорством, достойным лучшего применения, продолжают рассказывать прежние байки.

На самом деле заявление Порошенко представляет собой чистый вздор. Все знают, что в Советском Союзе (главным образом – в сталинские времена), любая попытка расхищения национального богатства, равно как и невыполнения социально-экономических и оборонных программ, справедливо расценивалась как саботаж и вредительство. В конце концов, финансовые ресурсы, выделенные на реализацию крупномасштабных программ, в конечном итоге доходили до отраслей. Невозможно было даже вообразить ситуацию, при которой деньги, выделенные на финансирование конкретной программы, осели бы в карманах управленцев. Даже во времена ползучего перерождения Советской системы и латентного реванша капитализма, начавшегося после косыгинских экономических экспериментов, масштабы "теневой экономики" были в разы меньше тех, что наблюдаются в настоящее время на постсоветском пространстве, в капиталистическом мире в целом.

Правда заключается в том, что как раз после начала попустительства спекулятивному теневому капиталу и после растащиловки национального достояния (названного "приватизацией") коррупционная спираль начала активно раскручиваться. Прежний свод законов был растоптан под свист и улюлюканье "прогрессивной общественности". В условиях правового распада разномастные жулики и воры начали прибирать к рукам средства производства. Также, мзда и откат чиновникам являлись непременным условием допуска финансовых хищников к "халявному" дележу общенародной собственности. И представители управленческих структур, обслуживая интересы олигархии, также стремились получить свою долю от присваиваемого капиталистами. Тут имели место и наличие корыстного интересы "реформаторов", и "вознаграждение" за обслуживание гешефтов буржуев. Вот где корень коррупционного взлёта, произошедшего и в России, и на Украине.

Именно капиталистическая реставрация, а вовсе не Советская власть, породили коррупционную гидру, захлестнувшую высшие эшелоны как власти, так и бизнеса. В дополнении к этому отметим, что грабительство в "верхах" процветало и при царском режиме (как тут не вспомнить махинации поставщиков обмундирования в армию, а также повальные аферы со стороны чиновничества и капиталистов в годы Первой мировой войны). И никакое змеиное шипение марионеток западного империализма, никакие их злобные попытки сфальсифицировать историю не отменят данного факта.

Правда, в ответ на данные аргументы некоторые могут вставить шпильку: пусть дело не в коммунистической системе. Однако дело обусловлено "российским менталитетом". Это дикий бред. Не иначе. Ведь для того, чтобы скрыть первопричину взлета коррупции и казнокрадства, информационные рупоры буржуев всё время придумывают новые аргументы. То дело в "избыточном государственном регулировании экономики" (хотя данный подход фактически призывает игнорировать особенности современного экономического развития и интересы общества, предусматривающие неизбежность активного участия государства в экономике, а также умалчивает, что после проведения ультралиберальных перемен масштабы воровства как раз возрастали, о чем, кстати, говорит опыт "лихих 90-х"), то в "национальной черте русского народа" и т.д. (хотя это прямое оскорбление народов нашей страны).

Что можно сказать? Если кто-либо, восприняв на веру вышеперечисленный бред, скажет, будто в западных странах соответствующая проблема не разрослась до соответствующих размеров, тот глубоко ошибается. Напротив, в США и Евросоюзе коррупционные и экономические преступления распухли, словно раковая опухоль. Одно то, что подавляющее большинство жителей США полагают, что их власти погрязли в аферах, равно как и то, что коррупция является второй проблемой после безработицы, говорит само за себя. Ну а скандалов по этой части (в различных сферах общества) было такое количество, что можно было писать целые романы. Также самое относится и к странам ЕС. Мы обратим лишь внимание на заключение совместного доклада европейского антикоррупционного агентства OLAF и директората юстиции Евросоюза за 2013 год, в котором было сказано о разрастании коррупции в данных странах до "небывалых масштабов". Надо обязательно это иметь в виду.

А вы говорите – "национальная черта". Нет уж, господа. Как раз капитализм является первопричиной того, против чего вы так яростно боритесь. Да и боретесь ли? Нет. Вы просто используете соответствующую демагогию исключительно для оттеснения конкурирующих кланов от власти и от собственности. По крайней мере, события последних десятилетий позволяют всё расставить по своим местам.

На основании всего вышеизложенного очевидно: не "интеграция" Украины в "западное сообщество", не антисоветизм и русофобия покончат с коррупцией, а ресоветизация и переход к социалистической системе (причем это относится к ряду других стран СНГ). Однако, сперва, украинский трудовой народ должен перейти к жёсткой, последовательной и уличной борьбе против марионеточного бандеровского режима Порошенко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля