Последние новости

Реклама

В Судаке жители одного из домов и местные власти «не нашли понимания» из-за десяти скамеек

Представители Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ добиваются учета мнения населения при благоустройстве придомовых территорий и городских зон отдыха в Крыму. Эксперты Народного фронта помогли жильцам многоквартирных домов в Судаке внести свои корректировки в разработанный властями дизайн-проект благоустройства их двора, сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

К активистам ОНФ обратились жильцы многоквартирного дома по улице Ленина в Судаке с просьбой помочь в вопросе участия их двора в проекте «Формирование современной городской среды». Люди выразили несогласие с разработанным городской администрацией дизайн-проектом благоустройства. В частности, особые нарекания вызвала установка 10 скамеек в центре территории – по мнению граждан, это сделает из их двора городскую зону отдыха для всех желающих, а в вечернее и ночное время — место для шумных компаний и распития алкогольных напитков.

Вместо этого жильцы просят создать условия для детских игр и спортивных занятий, кроме того, тихого комфортного отдыха пенсионеров. Но, понимания у органов местной власти люди не нашли, при этом предложенный проект благоустройства с ними не обсуждался и не согласовывался.

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ отметили, что одним из ключевых факторов реализации государственного проекта «Формирование комфортной городской среды» является вовлечение граждан в процесс принятия решений и благоустройства их дворов.

По инициативе общественников прошла встреча представителей органов местного самоуправления с местными жителями при участии ОНФ. Во время мероприятия представители Народного фронта отметили необходимость обсуждения проекта благоустройства с жильцами домов и прихода к компромиссному решению.

«Основные принципы работы программы: собственники проводят общее собрание, принимается решение по вопросу участия в проекте и планируемому эскизу или схеме благоустройства двора. В данном случае, вместо этого людям по факту была представлена схема, которая не соответствовала их пожеланиям. Эксперты ОНФ уточнили собравшимся участникам принципы работы проекта, предложили сесть за стол переговоров и внести изменения в проект благоустройства двора», — отметил региональный координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Олег Бышук.

По итогам мероприятия было принято решение провести ещё одну встречу, в ходе которой сформировать итоговый вариант благоустройства придомовой территории с учетом мнения жильцов дома.

По итогам проведенной работы местные жители и власти пришли к консенсусу: будет установлено только 5 скамеек без навеса, при этом решение по их расположению примут сами жители. За счёт отсутствия ненужных элементов благоустройства появиться больше места для подвижных игр детей на свежем воздухе.

Представители Народного фронта отмечают, что в рамках реализации проекта возможны ситуации несогласия жильцов домов как с органами власти, так и между собой. Но, в данной ситуации важно находить компромиссные решение и учитывать мнения населения, в противном случае граждане просто не будут следить за состоянием двора и ценить проделанную работу. А без этого добиться формирования комфортной городской среды в Крыму не получиться.

В дальнейшем общественники будут помогать людям участвовать в процессах благоустройства, своих дворов, городов и сел.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля