Последние новости

Реклама

Министр транспорта РФ Максим Соколов на встрече с генеральным директором Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александром де Жюньяком заявил, что было бы полезным организовать посещение делегацией IATA районного диспетчерского центра Симферополя для оценки ситуации с организацией воздушного движения, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это следует из сообщения Минтранса, опубликованного на сайте, передаёт ТАСС.

«Было бы полезным организовать посещение районного диспетчерского центра Симферополь представителями IATA и на месте убедиться в том, что деятельность этого органа обслуживания воздушного движения осуществляется в полном соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой ICAO. При этом гарантируется безопасность и эффективность полетов международной гражданской авиации, кроме того, своевременность проведения поисково-спасательных работ в этом регионе», — сказал М.Соколов.

Стороны также обсудили задачу урегулирования полетов международной гражданской авиации над Черным морем.

«Министр предложил рассмотреть вопрос о возврате к двустороннему формату российско-украинского диалога при посредничестве ICAO и поддержке IATA о нормализации полетов в воздушном пространстве в границах РПИ (района полетной информации — прим. ред.) Симферополь, не исключая деятельности рабочей группы по Черному морю (под председательством ICAO — прим. ред.)», — говорится в сообщении Минтранса России.

В марте 2016 года тогдашний гендиректор IATA Тони Тайлер выступил в поддержку возобновления полетов над Крымом. На данный момент воздушное пространство над Крымом и открытыми водами Черного моря контролируется Россией. Большинство иностранных авиакомпаний отказались от использования данного воздушного пространства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля