Последние новости

Реклама

В столице Крыма прошёл антинаркотический квест для студентов
Сегодня, 27 июня, в парке им. Гагарина г.Симферополя для студентов учреждений среднего профессионального образования был проведен антинаркотический квест, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

Мероприятие организовали ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования», Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и МВД по Республике Крым.

7 команд из числа студентов под руководством наставников в несколько этапов проходили практические «миссии» на антинаркотическиую тематику, подготовленные для них организаторами.

Одним из заданий для участников было создание фото-инсталяции места, где, возможно, незаконно реализуют алкоголь и наркотики, кроме того, отработка действий, согласно действующему законодательству, при выявлении такой «точки».

Для студентов были подготовлены и ситуативные упражнения. Так, им предстояло отработать действия при встрече со взрослым человеком, находящимся в состоянии опьянения. В роли условного «правонарушителя» выступил методист отдела воспитательной работы ГБОУ ДПО РК «КЦРПО», якобы распивающий спиртные напитки в общественном месте. А недалеко от места происшествия дежурил настоящий наряд полиции.

Подготовили свое задание для участников квеста и представители правоохранительного ведомства. Правовая познавательная викторина стала заключительным этапом перед подведением итогов.

Вопросы задания касались как законодательства Российской Федерации, так и других стран.

В частности, студентов очень удивила информация о том, что в некоторых странах запрещены лекарственные препараты, находящиеся в нашей стране в свободном доступе, или о том, что в некоторых зарубежных государствах легализована марихуана.

Стоит добавить, что студенты медицинского колледжа, будущие медики, не раздумывая, назвали признаки физической зависимости человека от наркотиков.

Все участники мероприятия выразили общее мнение, что наркотики – это большое зло, что минутное сомнительное «удовольствие» не стоит поломанной жизни, подорванного здоровья, кроме того, потерянных семьи и друзей.

Как подчеркнула инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым капитан внутренней службы Елена Яценко, ребята показали довольно высокий уровень правовых знаний.

- Приятно видеть, что студенты достаточно эрудированны и обладают неплохой правовой подготовкой. Многие из них являются волонтерами «Школы здорового человека» и полученные в ходе подобных мероприятий знания и навыки передают своим ровесникам, - отметила представитель ведомства.

В завершении встречи участники квеста записали видео-обращение к своим сверстникам, в которых призвали к здоровому образу жизни, кроме того, сказать наркотикам твердое «Нет!».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля