Последние новости

Реклама

За сутки крымские спасатели провели три поисково-спасательные операции

   За прошедшие сутки крымские спасатели провели три поисково-спасательные операции в горно-лесной зоне полуострова. Благодаря оперативным действиям и эффективному взаимодействию специалистов части горной поисково-спасательной Специализированного отряда и сотрудников «Крым-Спас» было спасено 5-ро человек.

   Так, 26 июня в 18:45 час. в службу спасения поступило сообщение, что в Белогорском районе возле горно-лесной зоны села Красносёловка заблудилась женщина и не может самостоятельно найти обратную дорогу. К месту происшествия оперативно выехали сотрудники поисково-спасательной группы 1-го поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 4-х человек, какие по прибытию к месту незамедлительно начали поисково-спасательные работы. В результате слаженных действий крымские спасатели через 2 часа вывели из леса женщину 1963 года рождения, которая оказалась жительницей г. Симферополя. В медицинской помощи пострадавшая не нуждалась.

   В 21:05 час. на пульт связи спасателей поступила информация, что на г. Аю-Даг находится группа туристов из 3-х человек и самостоятельно продолжить движение в любом направлении не могут. К месту нахождения потерпевших немедленно было направлено дежурное подразделение Алуштинского аварийно–спасательного отряда «Крым–Спас» в количестве 3-х человек, а также поисково-спасательная группа 2 ПСО части горной поисково-спасательной СО в составе 3-х человек. По прибытию на место с пострадавшими была установлена мобильная связь и определены приблизительные координаты их места нахождения. В поисках туристов спасатели осуществили полуторачасовой пеший подъём в гору.

   В результате -трое мужчин 1990 г.р.,1991 г.р., и 1990 г.р., все жители Симферополя, были обнаружены на юго–западном склоне, в так называемом, «глыбовом хаосе». Крымские спасатели благополучно вывели туристическую группу к подножью горы Аю-Даг и на служебном автомобиле доставили туристов г. Алушту. Никто из них в медицинской помощи не нуждался.

   Третья спасательная операция была проведена в районе пгт. Новый Свет в тот вечер. Турист взобрался на гору Сокол и не может самостоятельно спуститься, нужно помощь спасателей. Установив телефонную связь с пострадавшим, в район поисковых работ выехала группа спасателей Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-Спас» в составе 3-х человек. Заблудившийся турист, житель с. Марьяновка Красногвардейского района 1997 г.р., был оперативно обнаружен спасателями на юго-восточном склоне горы, где с помощью альпениского снаряжения его эвакуировали в безопасное место. В медицинской помощи пострадавший отказался.

    Со всеми спасенными также  провели разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения в горах.

   «С начала года в горно-лесной зоне крымскими спасателями было спасено 128 человек. Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает гостям и жителям Крымского полуострова, что отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы нужно зарегистрировать её в службе спасения», — прокомментировал начальник главка Сергей Шахов.

Подробнее с правилами регистрации можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Полезная информация» http://82.mchs.gov.ru/helpinfo/Registracija_turisticheskih_grupp.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля