Последние новости

Реклама

В Новосибирске открылась доска памяти легендарного партийного руководителя Александра Филатова

Легендарному партийному руководителю, Почетному жителю Новосибирска сегодня исполнилось бы 95 лет. На открытии выступили лидеры КПРФ в Новосибирске – первый секретарь областного комитета, мэр города Анатолий Локоть и второй секретарь, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.
24 июня на здании Новосибирского государственного художественного музея появилась памятная доска в честь Александра Филатова – первого секретаря Новосибирского областного комитета КПСС, Почетного жителя Новосибирска. В здании на Красном проспекте-5 ранее находился городской и областной комитет партии – здесь уже установлены памятные доски Федору Горячеву, Михаилу Кулагину, Ивану Яковлеву, Ивану Цыплакову. Так что Александр Павлович Филатов оказался в хорошей компании.

Александр Филатов прожил долгую жизнь – в 2012 году ему исполнилось 90 лет, он стал товарищем и учителем для многих известных руководителей. До конца жизни он оставался коммунистом, состоял на учете в Центральной партийной организации, входил в Консультативный совет областного комитета КПРФ. Поэтому первыми в назначенный час пришли коммунисты – председатель Новосибирского облисполкома Владимир Боков, глава Центрального административного округа Сергей Канунников, парламентарии Законодательного собрания Андрей Жирнов, Вадим Агеенко, Вячеслав Журавлев, депутат Совета депутатов Новосибирска Иван Конобеев, секретарь по организационной работе Новосибирского областного комитета КПРФ Алексей Русаков, руководители партийных организаций Кировского, Калининского и Заельцовского районов Владимир Сабалевский, Алексей Манохин и Валерий Синенко. Целую делегацию от Центрального района возглавляли первый и второй секретарь райкома, Вячеслав Кузин и Татьяна Булыгина. Присутствовал и первый мэр Новосибирска, губернатор области в 1993-95 годах Иван Индинок.

Наконец, слово взял мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть:

– Дорогие товарищи! Сегодня, в канун рождения нашего города, мы открываем доску Почетному жителю Новосибирска, человеку, который служил всю свою жизнь ради города и области, ради людей, какие здесь живут.

Анатолий Локоть подчеркнул, что ему, к сожалению, не пришлось знать Александра Филатова по работе – слишком большая была разница в возрасте. Они познакомились и стали друзьями тогда, когда восстанавливалась областная партийная организация. По словам «красного мэра», Александр Павлович уже тогда признавался всеми как талантливый руководитель:

– Я рос в городе, которым руководил Филатов, я учился в городе, которым руководил Филатов, я вернулся из армии в город, которым руководил Филатов, его команда, его товарищи по партии. Узнав его, я был просто потрясен личным качествам Александра Павловича – это был человек удивительной скромности, широких знаний и артистической натуры. Он любил читать стихи, любил поэзию Межирова. И на плечах этого человека была колоссальная ответственность. Сейчас, когда мы любуемся Новосибирском, идем по Затулинскому жилмассиву, микрорайонам Ленинского, Заельцовского районов, ездим на метро – мы должны помнить, что это все – Филатов и его команда. Они принимали решения, реализовывали проекты. Мимо чего я не могу пройти – это Монумент славы, Вечный огонь. Несколько человек принимали это решение – и монумент был построен.

Градоначальник сказал, что помнит ещё время, когда на месте Монумента славы был пустырь и лишь зимой появлялась новогодняя елка, помнит тот момент, когда появился данный величественный мемориальный комплекс. Он убежден – между партийных руководителей Новосибирской области не было «проходных» людей, и Александр Филатов – тому подтверждение.

Директор Музея города Елена Щукина зачитала отрывок из большого интервью, которое Александр Филатов дал в свое 90-летие: руководитель-коммунист рассказывал, что каждый год в Новосибирске высаживалось около 1 миллиона кустов и 200 тысяч деревьев – садили сами горожане, улицы были закреплены за предприятиями. Сказал, как трудно было замывать овраги Каменки, тем не менее в результате работ 25 тысяч новосибирцев отпраздновали новоселье в Затулинке.

О заслугах Александра Филатова напомнил и заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов:

– Мы нечасто, тем не менее встречались, и он много рассказывал о том, как создавалось метро, как создавалась централизованная система теплоснабжения, строился «Горводоканал», проводилось благоустройство Новосибирска. Александр Павлович больше 30 лет проработал на руководящих должностях, и от него осталась в наследство Новосибирская область и город Новосибирск. Сегодня мы отмечаем 124-летие Новосибирска, 80-летие Новосибирской области и 95 лет со дня рождения Александра Филатова. Хотелось бы пожелать, чтобы мы помнили людей, какие создавали наш город, строили нашу область, работали в нашей партийной организации. Давайте мы будем помнить о заслугах великих людей.

В «команде Филатова» долгое время проработал Заслуженный строитель РСФСР Анатолий Крылов, который не мог не вспомнить своего товарища:

– Я бы отметил такое его качество, как высочайшую человечность. По мировоззрению, по способу воздействия на массы, по активности своей он опережал свое время. Он не стучал кулаком по столу, у него не было подчиненных – только товарищи и друзья, какие вместе делают одно дело. Это – человек будущего!

Под бурные аплодисменты Анатолий Крылов предложил присвоить имя Александра Филатова Новосибирскому метрополитену. А сыновья легендарного руководителя, в свою очередь, поблагодарили Анатолия Крылова и «красного мэра» Анатолия Локтя за участие в организации памятной доски. Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля