Последние новости

Реклама

В этот день во время визита в Крым Президент России Владимир Путин посетил международный детский центр «Артек», сообщает издание «Крымская газета».

Президента в ходе осмотра сопровождали вице-премьер РФ Ольга Голодец, советник президента Андрей Фурсенко, кроме того,  Глава республики Крым Сергей Аксёнов. 

По прибытии Владимир Путин осмотрел макет комплекса «Артек», где в этот день представлены уже действующие сооружения, кроме того, строения, какие планируется возвести в 2017 году, в 2018 году и в дальнейшей перспективе. Президент мог ознакомиться с результатами реконструкции объектов инфраструктуры лагеря, которая начала планомерно проводиться с 2014 года. 

Владимир Путин попробовал блины в реконструированной столовой детского лагеря «Артек». Директор международного детского центра Алексей Каспржак сказал, что блинчики готовятся по фирменному рецепту.

Он так же сказал Президенту о масштабных планах по развитию детского центра, площадь которого сопоставима с территорией Монако.

Вспомним, по результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016, 2017 годов МДЦ «Артек» был признан лучшим в Российской Федерации. На сегодняшний день МДЦ «Артек» является крупнейшим детским лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год. 

Директор детского комплекса подчеркнул, тем не менее, что в планах по развитию «Артека» предусмотрены работы, какие позволят лагерю принимать в одну смену одновременно порядка 10 тысяч детей. Пока «Артек» принимает за одну смену  около 3,3 тысячи детей. К настоящему времени восстановлена работа 9 из 10 лагерей МДЦ «Артек», на реконструкцию и капремонт затрачено более 11 млрд руб.

Алексей Каспржак сказал Президенту, что в лагерь приезжают дети не только из России, тем не менее и из других стран, среди них из США, Украины, из стран Европы, из Сирии. Он так же предложил Владимиру Путину осмотреть несколько действующих корпусов «Артека», в шутку отметив, что «погода нам в этом благоволит». 

«Вы думаете?», — ответил Путин, прокомментировав то, что во время его прибытия в лагерь пошел очень сильный дождь. 

Вспомним, что  22 июня, президент также попал под сильный дождь во время церемонии по случаю Дня скорби (памятной даты начала Великой Отечественной войны). Президент вызвал восхищение россиян тем, что на церемонии отказался от зонта и под проливным дождём возложил венок к могиле Неизвестного Солдата. 

Встречая президента в «Артеке»,  один из членов делегации, его советник Андрей Фурсенко, также говоря о начавшемся ливне, заметил: «Тенденция, тем не менее»

В ходе посещения «Артека» Президент принял участие в церемонии открытия седьмой смены 2017 года, посвящённой Саманте Смит – американской школьнице, посетившей СССР в качестве Посла доброй воли и ставшей символом детской международной дипломатии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля