Последние новости

Реклама

Служба кинологов отмечает одиннадцатилетие со дня образованияКинологическая служба МЧС России отмечает очередную годовщину со дня образования, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В 1996 году был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас». С тех пор собаки стали постоянными участниками спасательных операций.

На сегодняшний день, в составе МЧС России насчитывается свыше 600 кинологических расчетов. Сотрудники кинологической службы участвовали в сотнях поисково-спасательных операциях не только в России, тем не менее и за рубежом. На счету кинологов МЧС России и их четвероногих друзей тысячи спасенных жизней. Спасатели и их подопечные также участвовали в работах по разминированию территорий в Сербии, в Хорватии, в Косово и в Чеченской Республике.

Собаки квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная работа.

В МЧС России «служат» собаки 14 пород. Они отличаются выносливостью, способны работать при сложных погодных условиях.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, в уголовно-исполнительной системе Крыма на службе также стоят кинологи, какие обеспечивают порядок и безопасность.

Специалисты кинологи обеспечивают охрану учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, конвоируют осужденных, содержащихся под стражей, участвуют в обеспечении правопорядка и законности, безопасности должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждений. Проводят оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению наркотических и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, розыску и задержанию преступников.

Кинологические подразделения функционируют в каждом исправительном учреждении и следственном изоляторе УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. Опыт показывает, что применение служебных собак является профилактическим и сдерживающим фактором предупреждения и пресечения правонарушений в пенитенциарных учреждениях.

На сегодняшний день, в кинологических подразделениях уголовно-исполнительной системы Республики Крым несут службу 20 сотрудников и 40 собак. По результатам привлечения служебных собак, в текущем году было предотвращено 4 случая попыток доставки в учреждения запрещенных предметов, в ходе которых было обнаружено и изъято у задержанных граждан около 50 запрещенных предметов и 11 средств мобильной связи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля