Последние новости

Реклама

В столице Крыма открыли памятник в честь 50-летия Симферопольского ВВПСУ24 июня в центре крымской столицы торжественно открыли памятный знак к 50-летию Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. Как сообщает журналист, в церемонии открытия памятника приняли участие выпускники училища — глава Крыма Сергей Аксёнов и депутат Государственной думы РФ Михаил Шеремет, бывшее руководство Симферопольского ВВПСУ, а также выпускники разных лет, включая последний 1993 год, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как отметил председатель Совета ветеранов организации «Ветераны СВВПСУ» Леонид Смирнов, сейчас уже нет училища, но он живёт в наших сердцах.

«Мы открываем с вами новую страницу истории нашего училища. Эта возможность была реализована благодаря нашим руководителям», — сказал Смирнов.

В свою очередь Шеремет добавил, что быть выпускником Симферопольского ВВПСУ всегда было и будет почётно, поскольку училище выпустило много офицеров, какие сейчас работают в военных структурах.

«Для меня большая честь находиться здесь с моими товарищами, коллегами и друзьями. Жизнь военного — это не только почёт и уважение, но и участие в военных компаниях», — сказал депутат Государственной думы РФ.

Также, после открытия памятника, глава Крыма выступая перед собравшимся на территории бывшего училища отметил, что все выпускники, стоя на плацу, вспоминают с благодарностью те дни, какие провели здесь.

«Мы помним наших отцов-командиров, преподавателей и тех людей, какие нас готовили к большой жизни в вооруженных силах. Уверен, что каждый из нас испытывает тёплые чувства к этому месту. За нас думали наши преподаватели, а мы с вами находились под защитой государства, чтобы в течение нашей жизни отдавать долг Родине. Сегодня здесь стоят выпускники, которых я хочу поздравить с 50-летним юбилеем нашего училища, пожелать вам крепкого здоровья и успехов!», — сказал Аксёнов.

Подполковник выпуска 1979 года Сергей Ченнык рассказал, что судьба училища неразрывно связана с историей Советских Вооруженных Сил, многими страницами их героической летописи, победами, поражениями, успехами и неудачами. 3а время существования учебное заведение прошло трудный, но почётный и славный путь. До сих пор множество питомцев с гордостью произносят объединяющие всех слова: «Я – Симферополец!».

«Училище росло и мужало вместе со становлением и развитием нашей, тогда ещё Великой, страны и её армии. Слава ковалась на полях сражений «холодной войны», в создании и совершенствовании ракетного щита, создании уникальных военных объектов, военно-морских баз, ядерных полигонов, космодромов и аэродромов. Байконур, Капустин Яр, Плесецк, – немалая доля успешного решения задач по их созданию принадлежит симферопольцам. Выпускники училища участвовали в создании Байкало-Амурской магистрали, водили колонны на серпантинах Афганистана, глушили ядерный пожар Чернобыля, а уже после развала СССР участвовали во всех локальных войнах. Это также наша история и нам нельзя стыдливо прятать глаза или отворачиваться от неё. Все, кого судьба связала с училищем, гордятся, что тысячи воспитанников награждены орденами и медалями СССР, Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана и других государств», — подчеркнул Ченнык.

СПРАВКА. СВВПСУ – высшее военное учебное заведение, основанное в 1967 году. В 1996 году осуществлён последний выпуск офицеров. В этом же году училище было окончательно расформировано и закрыто. В учебном заведении готовили офицеров-политработников для военно-строительных частей, а также дорожных и железнодорожных войск СССР. Срок обучения составлял 4 года. По окончании обучения присваивалось воинское звание лейтенанта, квалификация офицера с высшим военно-политическим образованием и вручался диплом общесоюзного образца. Согласно гражданской специализации присваивалась квалификация по специальности «Учитель истории СССР и обществоведения». В военно-политические училища принимались военнослужащие срочной и сверхсрочной службы, а также находящиеся в запасе, выпускники суворовских и нахимовских училищ, прапорщики и мичманы, гражданская молодёжь, имеющая общее среднее образование, из числа членов и кандидатов в члены КПСС и комсомольцев, проявивших желание и годных по состоянию здоровья для службы в Вооружённых Силах СССР.

Фото: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля