Последние новости

Реклама

Памятная стела в честь юбилея военно-политического училища была открыта в Симферополе

Симферополь. Памятная стела в честь 50-летия Симферопольского военно-политического строительного училища была открыта на перекрестке улиц Севастопольской и Козлова. Как передаёт корреспондент Крыминформа, вуаль, скрывающую памятник, лично снял глава Крыма Сергей Аксёнов – выпускник училища, сообщает издание «Крыминформ».

Проект стелы был создан также одним из выпускников училища – Сергеем Чендыком, который закончил его с золотой медалью в 1979 году. «В этот день между нас нет ни полковников, ни подполковников, ни майоров – все мы курсанты, а единственные люди, какие имеют звание, – наши преподаватели, какие дали нам путевку в большую жизнь. Мне очень приятно, что идея этого памятника благодаря неравнодушным людям стала реальностью», – выступил на открытии стелы Чендык.

Несмотря на дождливую погоду, на открытие памятного знака пришло не менее 200 человек. Перед ними выступал оркестр Росгвардии, один из батальонов которой расположился в зданиях бывшего училища. Все происходящее скорее напоминало встречу выпускников: люди, какие давно друг друга не видели, бросались в объятия, вспоминали байки со службы, обсуждали насущные проблемы.

После открытия памятника праздничные мероприятия не закончились. Все присутствующие отправились на бывшую территорию училища. К присутствующим на церемонии открытии памятника присоединились ещё более 300 человек. Они расположились на плацу, построившись по годам выпуска. Выпускники приходили с женами, детьми, внуками.

На трибуне стояли почетные гости: последний руководитель училища, председатель ветеранской организации, преподаватели училища, известные выпускники – депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет и глава Крыма Сергей Аксёнов. «Уважаемые преподаватели, уважаемые выпускники! Я уверен, что каждый из вас с благодарностью вспоминает дни, проведенные в нашем училище. Мы помним наших отцов-командиров, наших преподавателей – тех людей, какие готовили нас к большой жизни. В этот день здесь стоят выпускники, какие работают во всех отраслях народного хозяйства, служат в правоохранительных органах, география очень широкая. Мы видим, что училище многоцелевое, многопрофильное, готовило достойных людей. Я хочу поздравить всех вас с 50-летием, с юбилеем, пожелать всего самого наилучшего. С праздником! Да здравствует Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище! Ура!» – выступил перед присутствующими глава республики.

Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище (СВВПСУ) было сформировано в 1967 году. В нем готовили офицеров-политработников (замполитов) для военно-строительных частей, дорожных и железнодорожных войск. Первый выпуск прошёл в 1971 году, последний – в 1996. За почти 30 лет работы училище выпустило множество известных общественных деятелей полуострова. Подробнее – в материале Крыминформа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля