Последние новости

Реклама

В Крыму День крымско-татарского флага отметят автопробегом, праздничным концертом и футбольным матчем

26 июня на полуострове будут отмечать День крымско-татарского флага. Основные мероприятия пройдут на территории города Симферополя и Симферопольского района, сообщает пресс-служба администрации столицы Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

26 июня, начиная с 9.30 часов утра, по улицам города Симферополя пройдёт автопробег, приуроченный памятному дню.

После автопробега все участники направятся в село Родниковое Симферопольского района, где на стадионе микрорайона Темелли в 10.00 утра произойдёт товарищеский матч по футболу между командами города Симферополя и Симферопольского района.

Продолжится праздничная программа торжественным награждением участников и победителей спортивного турнира, после чего участники мероприятия планируют запустить в небо крымскотатарские флаги.

27 июня в 10.00 утра в крымской столице в культурно–досуговом центре Симферополя в микрорайоне Каменка произойдёт торжественный концерт, посвященный Ураза – Байрам и Дню крымско-татарского флага.

Празднование Дня крымско-татарского флага инициировано общественными организациями.

СПРАВКА. Впервые флаг был принят Курултаем крымских татар в 1917 году после Февральской революции в России. 30 июня 1991 года вновь созванным Курултаем этот флаг был повторно принят в качестве национального. Родовой знак династии Гераев, правившей на крымском полуострове, был утверждён в качестве государственного герба Хаджи Гераем. Голубой цвет символизирует единение и свободу, а желтый — физическую и духовную чистоту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля