Последние новости

Реклама

Комсомольцы Ямало-Ненецкого АО приняли участие в установки памятной стелы воинам-сибирякам в Новгородской области

В этом году поисковый отряд «Ямальский форпост» и «Т-34» из п. Пуровск отправился на Всероссийскую «Вахту Памяти» в Новгородскую область. Руководитель отряда, комсомолец Максим Семенюк отметил, что на этой земле ожесточённые бои с противником вела 44-я отдельная стрелковая бригада, где служили воины-сибиряки. В прошлом году ямальские поисковики смогли обнаружить останки 22 павших воинов. У одного из них ребята нашли медальон и установили имя бойца. Им оказался Иван Михайлович Хортов.
Поисковики проделали уникальную работу и установили имя второго бойца. Иван Яковлевич Мазин, как и его друг- однополчанин, оказался родом с Алтая. В этом году отряд молодёжи вновь вернулся на места боевых сражений Великой Отечественной войны. Поисковики решили установить обелиск в память о павших воинах. Руководитель отряда «Т-34» сказал, что общественную инициативу пуровской молодёжи поддержал коллектив предприятия «ЯмалСпецСнаб».

Олег Пономарёв, помощник депутата Тюменской областной Думы Ивана Григорьевича Левченко, оказал помощь в проведении видеосъемок исторически важного события. Олег Вячеславович отметил, что о деятельности поисковых отрядов требуется не только рассказывать, но и транслировать положительный опыт поисковиков Ямала на другие регионы. Ведь поисковая деятельность началась много лет назад с небольшого отряда «Забытый полк». Уже много лет им руководит пуровчанин Рифат Азнабаев. Именно он создал окружной отряд «Ямальский форпост», который объединил поисковиков из п. Уренгой, г. Тарко-Сале, г. Муравленко и п. Пуровск.

По итогам Всероссийской акции «Вахта Памяти 2017» ребята подготовят полноценный фильм и расскажут о том, в каких условиях приходилось работать, какой путь проходят поисковики, чтобы установить фамилию бойца. Фильм будет показан в поисковых объединениях уже в сентябре этого года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля