Последние новости

Реклама

Путин впервые побывает в российском «Артеке»

Симферополь. Президент России Владимир Путин в этот день посетит Крым и впервые после воссоединения полуострова с Российской Федерацией побывает в международном детском центре «Артек». Об этом рассказала пресс-служба правительства России, сообщает издание «Крыминформ».

«Глава государства примет участие в церемонии открытия седьмой смены 2017 года, которая будет посвящена самой знаменитой артековке в мире – американской школьнице Саманте Смит», – уточняет пресс-служба главы государства.

Смена во имя мира

По информации пресс-службы «Артека», смена будет называться «Улыбка Саманты». Саманта Смит – американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову в самый разгар холодной войны. В ответ на обращение семью Саманты пригласили в СССР. Американская школьница – посол доброй воли – сделала в «Артеке» две недели в июле 1983 года.

Фото ТАСС

«Её имя стало символом международной детской дипломатии. Цель седьмой смены 2017 года – расширение позитивного опыта межкультурного общения и творческого взаимодействия детей и молодежи, укрепление дружбы между народами, объединение в стремлении к творчеству, миру и добру. «Артек» станет в данную смену Школой юного дипломата, каждый лагерь превратится в своеобразный миротворческий корпус, со своей миссией и задачами», – сообщили в пресс-службе МДЦ.

Итогом смены станет общеартековский брифинг, посвященный вопросам сохранения мира, кроме того, природного и культурного многообразия.

Во время своего визита в «Артек» Путин также ознакомится с результатами реконструкции объектов инфраструктуры международного детского центра и осмотрит ход работ по строительству лагеря «Солнечный», который сможет принимать более тысячи детей и станет местом применения новых образовательных технологий и прототипом новой школы.

По информации официального сайта МДЦ, к 2020 году после запуска всех 11 лагерей «Артек» будет принимать 6,5 тыс. детей в зимний промежуток времени и 10 тыс. – летом. Тем не менее уже сейчас межднародный детский центр «Артек» является крупнейшим детским лагерем в мире по количеству зачисляемых на обучение детей в год и состоит из девяти восстановленных лагерей. По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016-2017 годов он признан лучшим в России.

Неделю назад «Артек» отметил 92-й День рождения, который ознаменовался торжественным открытием «Артек-арены» – современного стадиона на 4,5 тысячи мест.

Побывавший не однажды

В конце июля 2001 года Путин побывал в «Артеке» вместе с возглавлявшим на тот момент Украину Леонидом Кучмой. Лидеры двух стран посмотрели выступлениям детских танцевальных коллективов, пообщались с ребятами. 16 лет назад президент России подарил библиотеке МДЦ собрания сочинений Александра Пушкина, произведения детских писателей, кроме того, расписался в книге почётных гостей.

Фото с официального сайта правительства России

После референдума о воссоединении Крыма с Россией Владимир Путин впервые побывал на полуострове 9 мая 2014 года. На площади Нахимова главу государства встречали несколько сотен тыс. жителей полуострова. Он возложил цветы к Вечному огню и принял парад кораблей Черноморского флота.

В последующие три года глава государства приезжал с визитами в Крым ещё несколько раз. В Ялте в августе 2015 Путин провел заседание Госсовета РФ по проблематике туризма. Также Путин в Севастополе принял участие в мероприятиях, посвященных 170-летию Русского географического общества и провел совещание с руководителями силовых структур по вопросам безопасности.

11 сентября 2015 президент Владимир Путин прилетел в Крым с гостем – экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. Вместе они побывали на склоне горы Гасфорта, где стоит стела «Вечной памяти погибших в Крымской войне 1855-1856 годов солдат Сардинского королевства». После этого Путин и Берлускони съездили ещё в Ханский дворец в Бахчисарае и посетили подвалы «Массандры».

Фото со страницы главы Крыма Сергея Аксёнова в Facebook

В декабре 2015 года в Симферополе президент запустил в эксплуатацию первую нитку энергомоста из Кубани в Крым. Для этого глава государства лично приехал к главному пульту управления Крымэнерго.

В сентябре 2016 года провел в Керчи заседание президиума Госсовета по вопросам развития транспортной системы юга России. В ходе этого визита глава государства поручил привести в порядок визитную карточку Керчи – Митридатскую лестницу. А в октябре прошлого года Путин посетил в Крыму форум ОНФ. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля