Последние новости

Реклама

Зубков мог бы нам ещё и убийство Кеннеди предъявить, — председатель Госкомветеринарии Крыма

Государственная служба по ветеринарии только по решению суда сделала изъятие свиней на ферме владельца парка «Тайган» Олега Зубкова, при этом из республиканского бюджета ему была выплачена компенсация в размере 2,3 млн рублей. Об этом журналисту сообщил председатель Государственного комитета по ветеринарии Валерий Иванов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Зубков был согласен провести отчуждение свиней в зоне, где был обнаружен АЧС, только по решению суда. Это решение было. Судебные приставы его выполнили. Так в чём теперь его претензии?», — сказал Иванов.

На обвинения Зубкова, что Госкомветеринарии якобы «целенаправленно уничтожил свиную ферму», какие тот в следующий раз сделал сегодня в ходе большой пресс-конференции, Иванов напомнил,  что ведомство действует исключительно в рамках федерального законодательства.

«Закон был применён в отношении пяти населённых пунктов и их граждан. Насколько я понимаю, гражданин Зубков такой же гражданин Российской Федерации, как и все остальные, какие находились в этих пяти населённых пунктах», — сказал Иванов.

Прокомментировал глава ведомства и обвинения Зубкова в том, что зона отчуждения по АЧС была якобы специально очерчена так, чтобы ферма в селе Ульяновка Белогорского района в неё попала.

«Федеральное законодательство говорит о минимальном расстоянии зоны отчуждения в пять километров. Невозможно специально что-то сделать, когда есть чёткая законодательная норма. Не было 4 км 2 метра, не было 4 км 979 метров. Федеральное законодательство исполняется в том объёме, в котором это предусматривается», — сказал Иванов.

Заявления Зубкова, что частные лаборатории, в том числе в Краснодаре, отказали ему в исследованиях свиней, якобы опасаясь преследования со стороны крымских властей, а мясо забитых ветеринарной службой свиней можно было бы скормить хищникам зоопарка, Иванов назвал «мягко говоря, бредом»: «Что же касается претензий Зубкова, что ему не разрешили забить свиней, а мясо спрятать в холодильниках, пусть сошлётся на норму федерального законодательства, где это предусматривается».

Не обошёл вниманием Иванов и претензии бизнесмена в том, что крымская власть и лично председатель Госкомветеринарии его «постоянно кошмарят».

«Риторика Зубкова всем давно понятна. Нам он мог бы ещё и уголовное дело об убийстве Джона Кеенеди предъявить. А, вообще, как сказал на обвинения Зубкова известный политолог Александр Форманчук на заседании расширенного совета Общественной палаты РК — мелко. Я с ним в этом согласен», — добавил Иванов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля