Последние новости

Реклама

Ялта. Предприниматели посёлка Гаспра завершили реставрацию территории, прилегающей к дворцу-замку «Ласточкино гнездо». Об этом журналистам рассказал глава Гаспринского территориального органа администрации Ялты Михаил Антошкин, сообщает издание «Крыминформ».

«До недавнего времени единственный подход к замку со стороны трассы оставлял желать лучшего», – напомнил он и подчеркнул: «Лестница, состоящая из более чем 1 000 ступеней, последний раз ремонтировалась в 70-х годах прошлого века, все ограждения проржавели, а небольшой мост на одном из участков маршрута начал разрушаться, представляя угрозу жизни и здоровью туристов и местных жителей».

По информации Антошкина, ремонтные работы подхода к дворцу-замку силами местных предпринимателей начались в декабре прошлого года. «И глава администрации Ялты Андрей Ростенко поддержал их инициативу уверил он, отметив, что реконструкция проводилась полностью за внебюджетные средства – за счёт денег меценатов. При этом, добавил руководитель территориального органа, все это время подход к замку оставался доступным – ремонтные работы не доставили неудобств отдыхающим.

«В результате по всему маршруту была отремонтирована и благоустроена лестница, приведен в порядок мост, заменены ограждения, балюстрада, оборудовано освещение, установлены скамейки, сделана ливневая канализация и вывезен весь мусор», – сказал Антошкин и добавил: «Теперь дорогу к замку украшают перила с кованой надписью «Ялта» и изображением Ласточкиного гнезда. А всего на ремонтные работы было затрачено более 4 млн. рублей».

По словам самих предпринимателей, на достигнутом они останавливаться не собираются. «После завершения нынешнего курортного сезона мы планируем облагородить ещё несколько лестниц, ведущих к замку. А ещё у нас появилась идея установить здесь памятник отдыхающим», – рассказали они.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля